В районе Самарского железнодорожного вокзала строится новый пешеходный мост через железнодорожные пути. В настоящее время уже смонтированы железобетонные опоры и пролетные строения, для защиты от дождя и снега будут установлены перекрытия из стекла.

На станции Самара ведется строительство нового пешеходного моста

Ширина пешеходной части составляет около трех метров – чуть более старого моста. Мост будет пролегать через 11 железнодорожных путей. Еще одно новшество – электрические подъемники для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, мост будет оборудован современными системами освещения и видеонаблюдения.

Пешеходный мост на станции Самара свяжет жителей поселка имени Шмидта с центральным районом города и железнодорожным вокзалом. В среднем в сутки через мост будет проходить свыше 800 человек – жители поселка и города, пассажиры пригородных поездов и работники Куйбышевской магистрали.   

   

Так как в районе мостового перехода проходят различные коммуникации – линии связи, контактная сеть и кабельное хозяйство, все работы ведутся только в технологические «окна», без остановки движения поездов по станции.

   

Ориентировочно мост примет первых пешеходов в конце первого полугодия 2011 года. После ввода в эксплуатацию нового моста старый будет демонтирован.

   

Общая сумма инвестиций ОАО «РЖД» в строительство пешеходного перехода составляет около 100 млн. рублей, сообщает служба по связям с общественностью КбшЖД.

Самара today

*