Последствия удара стихии устраняют в Самарской области. Там без света и воды остаются жители почти сотни поселков. Из-за шквального ветра и мокрого снега в Кошкинском районе области произошли обрывы проводов и рухнули десятки опор ЛЭП.

Бурить землю и ставить новые столбы. Работы по восстановлению энергоснабжения в Кошкинском районе Самарской области останавливаются лишь на несколько часов в сутки. Заняты сотни людей, без света остаются еще тысячи. Когда из района пошли первые сообщения о поломанных опорах электролиний, многие думали, что речь идет о старых, еще деревянных столбах, но природа сумела удивить даже специалистов.

«Железобетонные столбы упали, сложились как карточный домик, стоило только одному пролету порваться, и все. Срок гарантии 30 лет, но погода делает свое», — удивляется заместитель главы Кошкинского района по ЖКХ Николай Зотов.

Сюрприз от небесной канцелярии оказался неожиданным. До Нового года еще три недели, а весь район уже украшен. Дома, деревья и заборы покрылись толстым слоем льда, порой весьма причудливой формы, и все бы ничего, даже местами красиво, если бы не вес этого подарка судьбы.

Все социальные объекты райцентра и котельные сейчас питаются от резервных источников энергии, в частных домах света нет, и воды, подаваемой электронасосами, тоже. Выручает проверенный временем колодец. Занятия в сельских школах отменены.

В общей сложности ремонтным бригадам предстоит заменить почти две сотни столбов и заново протянуть десятки километров провода. Необходимые денежные средства были выделены из резервного бюджета области, техники и людей хватает, но с учетом погодных условий окончательно энергоснабжение восстановится лишь к концу недели.

Подробнее: Вести.RU

Вести.RU

***