Сегодня на очередном заседании городской Думы депутаты большинством голосов приняли бюджет Самары-2011. Этому событию предшествовала большая совместная работа городских депутатов и самарской мэрии. Проект бюджета сначала прошел публичные слушания, затем был представлен в думу, принят в первом чтении, обсуждался на комитетах.

В ходе этой работы документ претерпел значительные изменения. В окончательном виде доходы бюджета составили 12 млрд. 819 млн. 573 тыс. рублей, расходы – 14 млрд. 041 млн. 144,8 тыс. рублей, дефицит – 1 млрд. 221 млн. 571,8 тыс. рублей.

На отрасль образования, которая является абсолютным лидером по расходам в следующем году, будет потрачено более 4,5 млрд. рублей. На функционирование отрасли ЖКХ планируется направить более 3 млрд. рублей. По разделу «Здравоохранение» расходы планируются в сумме более полутора млрд. рублей. По разделу «Культура и кинематография» в 2011 году расходы составят порядка 324 млн. рублей. Расходы по разделу «Социальная политика», с учетом средств вышестоящих бюджетов, — 846,6 млн. рублей.

Глава Самары Дмитрий Азаров определил приоритетные задачи на следующий год:

— Один из безусловных приоритетов – ремонт дорог и дорожное строительство. В первоначальном варианте бюджета на это предусматривалось только 43 млн. рублей – сумма неадекватная действительному состоянию улично-дорожной сети. По нашему совместному решению с депутатами, в следующем году на эти цели из городского бюджета будет направлено чуть меньше полумиллиарда рублей. Кроме того, из федерального бюджета на ремонт городских автодорог планируется выделение субсидий в сумме более 800 млн. рублей. Сопоставимая сумма будет выделяться и из регионального бюджета. В целом, мы рассчитываем направить на эти цели порядка 2 млрд. рублей. Это позволит совершить настоящий прорыв в решении этой наболевшей проблемы. Еще две проблемы, приоритетные для решения в следующем году, — санитарное содержание территорий города и стихийная уличная торговля.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Самара today

*