Предполагается реализовать план по привлечению инвесторов, а именно: создать совместное предприятие Самарской области и ОАО «Аэропорт Кольцово», подконтрольного ГК Виктора Вексельберга «Ренова». Подобную встречу проводила «Корпорация развития Самарской области» и с ООО «Новапорт» — управляющей компанией аэропорта «Толмачево» в Новосибирске…

Помимо федеральных вливаний в модернизацию самарского аэропорта, областные власти планируют привлечь и частные инвестиции. 30 ноября созданное региональными властями ОАО «Корпорация развития Самарской области» приобрело 40,16% акций аэропорта, которыми ранее владело ОАО «РАСИП-Партнер» и частные лица. Сумма сделки не разглашается.

Таким образом, к марту 2011 года в распоряжении правительства Самарской области будет фактически 91,15% акций самарского аэропорта.

Наличие такого пакета акций позволит областным властям реализовать план по привлечению инвесторов, а именно: создать совместное предприятие Самарской области и ОАО «Аэропорт Кольцово», подконтрольного ГК Виктора Вексельберга «Ренова». Отметим, что в екатеринбургских СМИ уже проходила информация о планах «Реновы» обновить аэровокзальный комплекс Курумоча, вложив до 2020 года 6 млрд рублей и получив долю в совместном предприятии не менее 75% минус 1 акция. Как заявляют источники в областном правительстве, инвестор получит аэропорт в управление на 30 лет.

В правительстве Самарской области не раскрывают информацию касательно переговоров с потенциальными инвесторами самарского аэропорта, однако косвенное подтверждение интереса «Реновы» было опубликовано на сайте «Корпорации развития Самарской области» еще в августе. В нем говорится, что глава «Корпорации развития Самарской области» Ольга Серова встречалась с генеральным директором ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгением Чудновским по вопросу участия ГК «Ренова» в проекте реконструкции международного аэропорта «Курумоч». Подобную встречу проводила «Корпорация развития Самарской области» и с ООО «Новапорт» — управляющей компанией аэропорта «Толмачево» в Новосибирске.

Подробнее:

«Время» (www.time-samara.ru)

Самара today

*