Году российской космонавтики и 50-летию первого полета человека в космос был посвящен очередной международный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики».

Такой выбор не случаен — Самара по праву считается неофициальной космической столицей России. Здесь производят все пилотируемые и грузовые ракетоносители типов «Союз» и «Прогресс». Авиационно-космический кластер составляет значительную часть экономики региона.

Уже второй год форум, организованный правительством Самарской области при поддержке Минэкономразвития России, проходит на базе соорганизатора — Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева. В его работе приняли участие более 500 делегатов, в том числе представители Испании, Германии, Словении, Украины, Казахстана.

— Основу экономики региона составляют высокотехнологичные отрасли, в том числе развитая авиационно-космическая промышленность, — заявил, открывая форум, губернатор Самарской области Владимир Артяков. — Мы отчетливо сознаем, что если сегодня не направить усилия на поддержку уникальных космических и иных разработок, развитие науки и образования, можно потерять приоритет в этой сфере.

Для всех участников форума два дня работала экспозиция, посвященная достижениям Самарской области в космической сфере. Например, флагман космической отрасли «ЦСКБ-Прогресс» представил макеты ракетоносителей: «Союз-1», «Союз-СТ», «Русь-М», макеты космических аппаратов «Ресурс-П», «Бион-М», макет самолета «Рысачок».

В рамках форума состоялся целый ряд мероприятий — международных конференций, совещаний и «круглых столов». Так, на отраслевой конференции «Авиационно-космический кластер как источник и ресурс интеллектуально-технологического лидерства России в мире» были представлены перспективные проекты авиационной и космической отрасли. Участники рассмотрели вопросы международного сотрудничества, подготовки кадров для отрасли, внедрения IPI-технологии в авиационно-космическую промышленность.

На всероссийском совещании участники подняли одну из наиболее актуальных сегодня проблем — необходимость создания структуры, которая помогала бы инновационным компаниям правильно ориентироваться в экономической среде. В Самарской области нечто подобное уже есть. Сегодня под эгидой Ассоциации малых инновационных предприятий региона запускается проект «Инновационный лифт», это своего рода «дорожная карта» для малых инновационных предприятий.

Практический интерес у участников форума вызвал «круглый стол» «Особая экономическая зона как эффективный инструмент кластерной организации экономики», в ходе которого они обсудили особенности таможенного регулирования в ОЭЗ, а также преимущества и льготы, предлагаемые резидентам. Напомним, правительством РФ принято решение о создании особой экономической зоны под Тольятти.

Кроме того, на форуме состоялось торжественное открытие «Клуба У.М.Н.И.К.ов». Идея его создания принадлежит ряду молодых ученых Самарской области. Планируется, что с помощью клуба самарская молодежь сможет быстрее и надежнее найти свое место в современной инновационной экономике.

http://www.rg.ru/2010/12/06/kosmos.html

:: 07.12.2010

Роскосмос ссылка на статью

*