В мероприятии принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков в качестве сопредседателя совета с российской стороны. От России в заседании совета принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Австрийской Республике Сергей Нечаев, а также более 30 представителей российских бизнес-структур…

От России в заседании совета принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Австрийской Республике Сергей Нечаев, а также более 30 представителей российских бизнес-структур, среди них: ГК «Ростехнологии», крупные промышленные предприятия, коммерческие банки, строительные и нефтедобывающие компании, фонды прямых инвестиций и другие, в том числе из Самарской области.

С австрийской стороны в заседании приняли участие сопредседатель совета, президент компании AVL Гельмут Лист, президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в РФ Маргот Клестиль-Лёффлер и целый ряд представителей крупного австрийского бизнеса.

Российско-австрийский деловой совет создан в июле 2007 года по итогам бизнес-форума, состоявшегося в рамках официального визита в Австрию Владимира Путина. Совет нацелен на развитие сотрудничества между Россией и Австрией.

В ходе заседания делового совета Губернатор представил австрийской стороне наиболее значимые инвестиционно привлекательные проекты. Крупнейшим из них является особая экономическая зона промышленно-производственного типа, которая создается в Самарской области. Потенциальным инвесторам были презентованы основные конкурентные преимущества проекта, базовыми из которых является развитая транспортно-логистическая инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и особый налоговый режим. Австрийская сторона проявила высокий интерес к данному проекту.

Кроме того, был представлен проект IТ-парка «Жигулевская долина» в Тольятти и проект комплексной реконструкции и модернизации авиатранспортной инфраструктуры международного аэропорта «Курумоч».

На заседании делового совета стороны также обсудили широкий круг вопросов, в том числе сотрудничество в банковско-финансовой сфере, а также в сфере промышленности России и Австрии.

Российско-Австрийский деловой совет работает более 2 лет, и за этот период страны существенно продвинулись в развитии сотрудничества. При этом мировой финансовый кризис не стал препятствием в расширении связей между компаниями обеих стран. Многие проекты, начатые тогда, реализуются сейчас.

По итогам 2009 года товарооборот между двумя странами составил более 5 млрд. долларов США. Стороны сошлись во мнении, что далеко не предел; была выражена обоюдная уверенность, что товарооборот и инвестиции будут увеличиваться с каждым годом. Активное участие инвесторов в модернизации российской экономики является взаимовыгодным, так как иностранные компании, в свою очередь, получают доступ к высокорентабельному объемному рынку с богатыми природными ресурсами и специалистами высокой квалификации.

Сегодня по масштабам инвестиционного сотрудничества с Россией Австрия занимает 12-е место среди крупнейших стран-инвесторов. На российском рынке действует свыше 1200 австрийских фирм, из которых 150 имеют представительства в Российской Федерации. В нашей стране насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала.

* * *

В ходе заседания делового совета представители австрийской стороны поздравили россиян с историческим решением ФИФА предоставить России право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Комментируя эту тему, Владимир Артяков выразил уверенность, что предстоящее событие даст импульс для развития футбола как в Самарской области, так и во всей стране:

«Безусловно, мы серьезно подошли к работе над тем, чтобы Самара была представлена среди городов, где будет проходить Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Мы доказали, что областной центр сможет достойно принять спортивный форум такого уровня. Посетившая наш регион комиссия ФИФА высоко оценила возможности строительства в Самаре нового стадиона, соответствующего мировым стандартам. Мы приложим все усилия и сделаем все необходимое для того, чтобы большой футбол пришел в Самарскую область».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самара today

*