Директору тольяттинской гимназии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства).

По версии следствия, в период с января 2008 года по декабрь 2009 года в соответствии с единоличным решением директора гимназии, в учреждении был установлен ежемесячный обязательный сбор денежных средств с родителей обучающихся детей. В нарушении Федерального закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», обвиняемая получила денежные средства в размере более 9 миллионов рублей, которые не были приняты к бухгалтерскому учёту и не зачислены на внебюджетный лицевой счёт, расходовались по своему усмотрению, без составления сметы затрат, на цели не связанные с образовательным процессом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, свидетельствующей о причастности злоумышленницы к совершенному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области.

*