Financial Times в своей редакционной статье пишет, что решение WikiLeaks обнародовать тысячи страниц секретных документов Госдепартамента США, само собой, поставит в неловкое положение многих дипломатов и политиков. Но это не такая уж большая цена – свобода доступа к информации вещь важная.

Если избирателям известны все факты того, что и как делают их правители, то они могут призывать их к ответственности. Из этого не следует, что любая официальная информация должна быть достоянием общественности.

Государства должны быть в состоянии эффективно проводить свою политику, и защищать своих граждан. Поэтому часть официальной информации должна оставаться секретной.

Но правительства не могут надеяться, что организации вроде WikiLeaks исчезнут с лица Земли. Они теперь должны приспособиться к новым реалиям, и найти альтернативный способ сбора и распространения информации.

Со своей стороны WikiLeaks и им подобные также должны относиться ответственно к своей работе.

Сама WikiLeaks также вызывает беспокойство, та как структура этой организации на практике делает ее недосягаемой для законов любой страны. Это дает WikiLeaks реальную власть и минимальную ответственность за свои действия.

bbcrussian.com

*