Свинец ядовит и опасен для здоровья, — это известно давно. Поэтому в Европе действуют строгие нормы, определяющие предельно допустимое содержание свинца в игрушках. Но на детскую бижутерию эти нормы не распространяются.

О том, что дешевая детская бижутерия может представлять серьезную опасность для здоровья ребенка, врачи догадывались давно, а точно узнали в феврале 2006 года. Тогда в США четырехлетний малыш проглотил небольшой кулон и спустя несколько дней умер в результате отравления, вызвавшего тяжелое поражение головного мозга. Кулон, как оказалось, практически целиком состоял из свинца.

Америка Европе не указ

После этого трагического инцидента в США из продажи было изъято свыше ста миллионов подобных изделий, а самое главное — были приняты нормативные документы, устанавливающие предельно допустимые концентрации свинца в детской бижутерии. В Европе же, включая и Германию, таких ограничений до сих пор не существует. Поэтому в продаже по-прежнему можно найти немало детских модных украшений, весьма сомнительных с точки зрения потенциальной опасности для здоровья.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Института по контролю качества потребительских товаров в Люнебурге при Министерстве защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания федеральной земли Нижняя Саксония. Оливер Шмидт (Oliver Schmidt), глава отдела, специализирующегося на выявлении тяжелых металлов, говорит: «С 2007 года мы постоянно проверяли детскую бижутерию на наличие в ней свинца. За эти три года мы взяли в общей сложности более 200 проб. И выявили при этом немало изделий, вызывающих серьезное беспокойство».

Поскольку в Европе норм, устанавливающих предельно допустимое содержание свинца в детских украшениях, до сих пор нет, люнебургские химики ориентировались на нормы, действующие в США. И оказалось, что почти каждая третья из взятых в Германии проб характеризуется повышенным содержанием свинца. То есть по американским меркам такие изделия считались бы некондиционными и не могли бы поступить в продажу.

Подробнее: Deutsche Welle

Deutsche Welle

***