Активные сложные химические соединения с участием кислорода, возможно, весьма распространены в Солнечной системе, и они могут быть предпосылкой для появления жизни. Но на Рее нет жизни в нашем понимании: там слишком холодно и нет жидкой воды.

Photograph: Nasa

Впервые в атмосфере чужой планеты впрямую выявлено присутствие кислорода, сообщает The Guardian. Американский зонд «Кассини» обнаружил кислород в разреженной атмосфере Реи, спутника Сатурна, когда в марте пролетал мимо этого небесного тела, поясняет корреспондент Иэн Сэмпл. Доселе небольшое содержание кислорода фиксировалось на планетах и их спутниках только по косвенным признакам. По данным приборов «Кассини», на Рее сильно разреженная атмосфера, состоящая из кислорода и углекислого газа, которая не улетучивается только благодаря бомбардировке космическим излучением. По мнению ученых, Рея состоит почти исключительно изо льда.

«Активные сложные химические соединения с участием кислорода, возможно, весьма распространены в Солнечной системе, и они могут быть предпосылкой для появления жизни. Но, судя по всем данным «Кассини», на Рее нет жизни в нашем понимании: там слишком холодно и нет воды в жидком состоянии», — заметил Бен Теолис из Юго-Западного научного института Сан-Антонио, Техас. Ранее кислород был выявлен при помощи телескопов на Европе и Ганимеде — спутниках Юпитера, добавляет корреспондент.

Источник: The Guardian

26 ноября 2010 г. | 11:01

Иэн Сэмпл | The Guardian

InoPressa.ru ссылка на статью

***