Ученые нашли способ медикаментозными средствами «удалять» воспоминания, что приводит к бесповоротному стиранию куска жизни. Кому это нужно и насколько опасна идея манипулировать этими вещами?

Специалисты нашли революционный способ помочь человеку забыть травмирующие события прошлого

Формирование болезненных воспоминаний связано с появлением в мозговом центре страха особых «рецепторных белков». Американские ученые из Университета Джона Хопкинса нашли способ медикаментозными средствами их «удалять», что приводит к бесповоротному стиранию воспоминания. «Хотя испытания проводились на мышах, ученые полагают, что для человека эффект будет тот же», — пишет The Daily Mail.

Открытие можно использовать для лечения посттравматических стрессовых расстройств у солдат и жертв насилия, а также, например, в помощь тем, кто пережил болезненное расставание, предлагает таблоид, отмечая сходство идеи с сюжетом фильма «Вечное сияние чистого разума» (2004). Один из исследователей, профессор Ричард Хуганир полагает, что данный метод может применяться в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

Эксперты отнеслись к открытию с осторожностью. Кейт Фэринхолт из группы поддержки психического здоровья в штате Мэриленд заметила: «Как можно уничтожить воспоминания, не уничтожив целый кусок чьей-то жизни? И является ли это наилучшим выходом, если учесть, что люди растут и учатся на своем опыте?». «Идея научиться манипулировать этими вещами — опасна. Даже если это делается из лучших побуждений», — убежден Пол Рут Вольпе, сотрудник Центра этики Университете Эмори (Атланта).

Источник: Daily Mail

23 ноября 2010 г. | 13:11

Дэвид Гэрднер | Daily Mail

InoPressa.ru ссылка на статью

***