Все газеты весьма остро отреагировали на неожиданную новость из Пхеньяна, который продемонстрировал группе зарубежных ядерных ученых мощное предприятие по обогащению урана. По всем данным, об этом предприятии на ядерном комплексе в Енбене, где находятся сотни центрифуг, Западу до сих пор не было известно.

Центрифуги, по всей видимости, предназначены для производства топлива для атомных электростанций, но могут быть использованы и для выработки материалов для ядерных боеголовок.

По слову The Times, эта новость «ставит в очень неловкое положение западные разведки и дает представление о сложности отслеживания ситуации в самой молодой ядерной державе мира».

В связи с этой неожиданной новостью Сеул, Вашингтон и Токио ведут срочные консультации с Пекином. А Times замечает: «Если бы Северная Корея хотела больше материала для ядерных боеголовок, она могла бы вновь запустить законсервированный завод по обогащению плутония. Тот же факт, что этот объект оставался незамеченным ведущими разведками мира наводит на мысль о том, что Северная Корея могла бы очень легко создавать и эксплуатировать другие ядерные объекты, направленные на военные цели».

bbcrussian.com

Иллюстрация: www.bbc.co.uk

Самара today

*