Любителей кошек давно занимал вопрос: как их братьям меньшим удается так элегантно утолять жажду? Похоже, ученые добрались до истины. Над разгадкой трудилась целая команда исследователей, вооруженных высокоскоростными камерами и, конечно, сами кошки.

Выяснилось, что представители семейства кошачьих используют более утонченный технический подход к процессу утоления жажды, по сравнению, например, с собаками, пьющими довольно неряшливо, что позволяет кошкам «сохранить лицо».

Человек, как и некоторые животные – например, овцы и лошади — во время потребления жидкости буквально втягивает ее в рот; собаки сворачивают язык в форме чаши; кошки же, в свою очередь, лишь прикасаются к поверхности воды, не расплескивая ее.

Результаты научных изысканий опубликованы в журнале Science.

Кошачья природа

Исследование проводил биофизик Роман Стокер из Массачусетского технологического университета. К этим наблюдениям его подтолкнула собственная кошка по имени Ката-Ката.

«Я понял, что за этим нехитрым действием кроется интересная биологическая проблема. После этого проект начал разрастаться», — рассказал Стокер.

Вместе с коллегами из Политехнического института штата Вирджиния и Принстонского университета Стокер начал наблюдать за своей кошкой и фиксировать ее действия с помощью высокоскоростной камеры.

«Во время контакта с языком жидкость прилипает к его поверхности. Затем кошка втягивает язык, создавая туннель, по которому вода поднимается к горлу», — объясняет Стокер.

Также ученым удалось установить, что язык кошки во время питья заворачивается внутрь, а не по направлению к носу, а маленькие волоски на кошачьих языках, вопреки существовавшим представлениям, не имеют прямого отношения к процессу лакания.

Для полноты картины, используя полученные знания, был создан мини-робот, имитирующий кошачий язык

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*