Немецкая компания Doduco ежегодно восстанавливает из отходов 400 тонн серебра. Процесс извлечения серебра и других драгметаллов в результате утилизации промышленного мусора становится все более выгодным делом.

Извлечь драгметаллы можно практически из любых промышленных отходов

Doduco — так называется фирма, которая была основана почти сто лет назад в южнонемецком городе Пфорцхайме для утилизации золота и серебра из отходов ювелирного производства. Но тогда из затеи ничего не вышло — конкуренция была высока. А потому фирма Doduco переключилась на изготовление электрических контактов.

Сейчас, похоже, звездный час Doduco наступил. Фирма вновь занялась утилизацией драгметаллов, поскольку они все шире применяются в современной технике. Золотом покрывают электрические контакты, платину используют при производстве фильтров для автомобильных катализаторов — продолжать список можно до бесконечности.

Серебро из мусора

Фирма Doduco научилась извлекать драгметаллы из стенок холодильников, компьютерных клавиатур, проводов, выключателей, даже из различных мазей. Естественно, золота-серебра-платины там крайне мало. Иногда эти металлы являются частью сплава с медью, иногда «интегрированы» в пластик, порой даже в бумагу.

Раньше фирма брала на переработку только отходы, в которых было не менее пяти процентов драгоценных материалов, а сейчас берут даже те, где содержится один процент.

Разборка бытовой техники для утилизации

Doduco восстанавливает из отходов 400 тонн серебра в год. Если бы фирма была государством, то она заняла бы тринадцатое место в рейтинге производителей серебра в мире, говорит руководитель отдела сбыта Doduco Армин Ниттель (Armin Nittel).

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***