В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Сбацали хип-хоп. Самарская команда Just Black выиграла чемпионат мира в Эйндховене

Триумфом представителей самарской школы фитнес-аэробики завершились в голландском Эйндховене чемпионат и первенство мира по фитнес- и спортивной аэробике. Из восьми медалей, завоеванных сборной России, ровно половина пришлась на долю спортсменов, представляющих самарскую областную федерацию фитнес-аэробики, которой руководит Людмила Головачева. А настоящим открытием чемпионата стало выступление в номинации «хип-хоп-аэробика» самарской команды Just Black, покорившей строгих судей своим артистизмом и сложностью выполняемых элементов.

Объекты ФПСО не продаются. Руководитель профсоюзов рассказал о планах работы

В пятницу председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов заявил, что ФПСО продолжит работу по отстаиванию интересов трудящихся региона. Он также сообщил, что у профсоюзов нет планов по продаже объектов недвижимости, находящейся в их собственности.

Свет в конце тоннеля. В Самаре прошло заседание рабочей группы по защите прав дольщиков

В областном центре работала группа президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством депутата Госдумы Александра Хинштейна. В течение дня Александр Хинштейн вместе с министром строительства и ЖКХ Павлом Донским и главой Самары Дмитрием Азаровым посетили несколько проблемных объектов и пообщались с обманутыми дольщиками. Завершилась работа совещанием всех заинтересованных сторон у губернатора Самарской области Владимира Артякова, где говорилось о конкретных механизмах решения существующих проблем, связанных с долевым строительством.

«Самарское обозрение»

Бонусы Сазонова. Отказавшийся от участия в выборах мэра спикер губернской думы Виктор Сазонов собирает утешительные призы на муниципальном уровне

Продолжение серии кадровых назначений по итогам выборов в Самаре увенчалось появлением на ответственных постах креатур спикера губернской думы Виктора Сазонова.

Семерка Лорда. Экс-зять Виктора Тархова получил второй срок

29 октября Кинельский райсуд огласил обвинительный приговор по уголовному делу одного их самых известных в регионе криминальных врезчиков Сергея Логинова, известного как Лорд, и его подельника Владимира Леднева.

Разочарование Хасиса. X5 Retail Group продает площадку «Волгакабеля»

X5 Retail Group N. V. отказалась от планов строительства торгового центра на площадке завода «Волгакабель».

ПЗЗ умрут сами. Донской ждет самоликвидации правил застройки от думы Самары

Инициированный региональным минстроем суд по отмене правил застройки и землепользования Самары может завершиться, не начавшись.

Герасименко поживет в долг. «Куйбышевазот-инвест» возвращается к облигационным размещениям

Возглавляемое Виктором Герасименко ОАО «Куйбышевазот» привлечет заемные средства для реализации инвестпрограммы и частичного рефинансирования долгов.

«Шнейдер» взял «Электрощит». Иностранцы раскрыли параметры корпоративной сделки

К 2011 году объем производства ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара», владельцем половины которого стал французский концерн «Шнейдер Электрик», будет увеличен на 25%.

«Репортер»

10 самых востребованных профессий

Кризис внес значительные коррективы в список профессий и специальностей, на которые есть повышенный спрос на рынке труда. Для того, чтобы узнать, кто сейчас наиболее востребован, «Репортер» обратился в кадровые агентства Самары (АКР «Альянс», ККЦ «Интеллект», КА «Гефест-И», ККЦ «Персонал-Работа», ККА «Job-поиск») с просьбой подготовить собственный рейтинг десяти наиболее популярных запросов на поиск персонала в течение 2010 года. Также мы попросили составить Топ-10 отраслей по величине зарплаты. Проанализировав полученные данные, мы узнали, кто всегда заработает себе на хлеб с маслом.

Куда податься студенту?

«Кто не был студентом, тому не понять, как хочется есть и как хочется спать!» — гласит народная мудрость. А еще хочется ходить в кино, в кафе, покупать вещи, книги, телефоны… Да мало ли на что молодому растущему организму могут потребоваться деньги! И вот тут-то возникает вопрос: где их взять? Родители не всегда способны удовлетворить запросы детей. На улице пока дензнаки не раздают. Идти работать? Но и тут есть сложности. Как совмещать работу с учебой и кто возьмет молодого неопытного сотрудника? Помочь студенту могут привузовские структуры — такие, например, как Центр содействия занятости и профком студентов. «Репортер» обратился к сотрудникам этих организаций в нескольких самарских вузах с двумя вопросами:

1. Как подзаработать студенту во время учебы?

2. Как устроиться на работу по окончании вуза?

«И занят и свой достаток повысил»

В конце октября в Самаре прошел форум «Ступени». Более 400 предпринимателей — бывших безработных — со всей губернии приехали рассказать и показать, чего они добились благодаря программе самозанятости.

«Коммерсантъ»

Автопром. «GM-АвтоВАЗ» отзывает почти 2 тысячи машин

Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» проводит проверку почти двух тысяч автомобилей, отгруженных дилерам по всем российским регионам с 6 по 18 октября. «В связи с возможным проявлением дефекта вакуумного усилителя тормозов (ВУТ) на автомобилях Chevrolet NIVA , «GM-АвтоВАЗ» проводит проверку всех автомобилей, отгруженных дилерам с 6 по 18 октября.

Чужими руками гарь разгребать. Мэрия Тольятти хотела бы восстановить сгоревшие леса, сдав их в аренду

Мэрия Тольятти не исключает сдачи в аренду участков леса, пострадавших от пожаров минувшим летом. По словам мэра Анатолия Пушкова, с такой инициативой выступили областные власти. В минприроды Самарской области заявляют, что желающих взять горельники в аренду пока не нашлось. По оценкам экспертов, желающих заниматься расчисткой и восстановлением лесных земель без возможности потом использовать территорию по своему усмотрению, не найдется. И потому участок земли в центре города, скорее всего, попадет под малоэтажную застройку.

«Комсомольская правда»

Что изменилось в Самаре за полгода московского времени?

Прошло ровно шесть месяцев с тех пор, как нашу область перевели в другой часовой пояс

Мы стали на 60 минут ближе к Москве. Светать и темнеть стало на час раньше, чем в предыдущие годы.

В ночь с субботы на воскресенье мы переведем стрелки на час назад. День будет заканчиваться еще раньше. Мы решили проверить, как лишний час темноты уже сказался на самарцах, и чего ждать в будущем.

На концерте Сукачева московские и самарские братки обменялись приветствиями

28 октября с шести часов вечера в ОДО толпой повалил народ. Разномастные поклонники Гарика Сукачева заполонили фойе, терпеливо ожидая начала концерта.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*