В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарские известия»

От фундамента до светильника

В Самаре начала работу межрегиональная выставка «Осенняя стройиндустрия». На экспозиции свое производство представили более ста компаний практически со всей России.

Поддержка на уровне власти

В области приняты несколько социально значимых программ. Особое внимание будет уделено инвалидам, пациентам медицинских учреждений и центров социального обслуживания. На заседании правительства области приняты сразу несколько социально значимых программ и решений.

Модернизируют обучение

Аграрии губернии пройдут подготовку по новейшим мировым стандартам. В Самарской государственной сельскохозяйственной академии открыт современный учебный класс.

«Волжская коммуна»

Точка роста. Самарская область стала местом встречи лидеров нефтегазовой отрасли

Самарскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр РФ Владимир Путин. В Новокуйбышевске он провел совещание, посвященное дальнейшему развитию нефтяной отрасли страны. Кроме того, председатель правительства РФ встретился с главой Самарской области Владимиром Артяковым. Они обсудили вопросы, связанные с безработицей в регионе и ситуацией в Тольятти.

Продать нельзя ликвидировать. Тольятти предстоит избавиться от муниципальной АЗС

В четверг в городской думе Тольятти в очередной раз обсуждалась судьба единственной автозаправочной станции, учредителем которой является мэрия. Чиновники хотят ликвидировать это муниципальное предприятие, а депутаты — приватизировать и продать.

Революция на местах. Дмитрий Азаров подобрал глав районных администраций Самары

В четверг к работе приступили новые главы девяти районов Самары. Позицию заместителя главы города — руководителя района удалось сохранить лишь Сергею Семченко, который вместо Самарского района теперь возглавит Ленинский. Кроме того, мэр Дмитрий Азаров принял еще одно кадровое решение: он уволил руководителя департамента здравоохранения Самары Владислава Романова, которого в этой должности сменит главный врач ММУ «Медико-санитарная часть №2» Валерий Кириллов.

«Самарская газета»

В регионе решается судьба страны

Премьер-министр РФ посетил Новокуйбышевский НПЗ и провел крупное совещание по проблемам отрасли. Вчера в Самарскую область с официальным визитом прибыл Премьер-министр РФ Владимир Путин. Председатель кабинета министров посетил Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, где провел совещание с руководителями нефтегазовых предприятий страны, а также встретился с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. С САМОГО утра погода в Самаре не предвещала ничего хорошего – шел мелкий дождь, в некоторых районах города был туман. Похожая погода была и в столице. Именно поэтому журналисты, особенно присутствующие на встрече, не удивились, когда в заявленные 15 часов премьер на нефтеперерабатывающем заводе не появился. Ходили слухи о том, что по метеоусловиям Москвы премьерский «борт» может вообще не взлететь. К слову, не подтвердившиеся. Сразу после приземления премьер-министр отправился на нефтеперерабатывающий завод. Там он вместе с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым осмотрел установку первичной обработки нефти и ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», также находящийся на территории НПЗ.

И быстро и на совесть. Ремонт в квартирах ветеранов будет завершен до 20 ноября

Такую задачу поставил глава Самары Дмитрий Азаров.

Ремонт жилья одиноких ветеранов продолжается в рамках программы «Ветераны Самары». В 2008 году за счет бюджета города отремонтировали 185 квартир, в 2009 — 164. Как правило, упор делали на затратные работы, которые пожилым не под силу: устанавливали приборы учета, меняли окна и двери, сантехнику… В этом году порядок немного изменился: каждый ветеран мог выбрать один вид работ из предложенных. За счет этого помощь будет оказана большему количеству пожилых людей. Кроме того, в текущем году в программу также попали ветераны, проживающие в частных домах. Им предлагают на выбор ремонт кровли, фасада, отмостков, замену окон, дверей.

«Коммерсантъ»

Смена климата. АвтоВАЗ может отказаться от услуг ЗКС

АвтоВАЗ, возможно, откажется от сотрудничества со своим давним партнером — «Заводом климатических систем» (ЗКС). Его системы в новом модельном ряду могут быть полностью заменены продукцией Panasonic. Официально на заводе подчеркивают, что окончательно решение о пуле поставщиков еще не принято, но отмечают, что ЗКС рассматривается только в «среднесрочной перспективе». Эксперты подчеркивают, что в выборе поставщиков не обойдется без «политической…

Дмитрий Азаров раскрыл девять глав. Самарский мэр определился с руководителями всех районов

Мэр Самары Дмитрий Азаров назначил глав во всех девяти районах города. Из прошлого состава чиновников пост сохранил лишь Сергей Семченко, перешедший из Самарского района в Ленинский. Большинство назначенцев оказались новыми для городской политики людьми, но в мэрию вернулись некоторые чиновники, работавшие еще при Георгии Лиманском. По мнению наблюдателей, господин Азаров по-прежнему отдает предпочтение тем, кто связан с АДС «Волгопромгаз», но также учитывает интересы поддерживавших его на выборах других групп влияния.

«Комсомольская правда»

Начался суд над женой хоккеиста «Ак-Барса» по вине, которой погибла тольяттинская семья

Прошло уже два предварительных заседания, но 21-летняя Регина Панина так и не пришла в суд. Адвокат объяснил, что она беременна. 21-летняя Регина Панина на Porshe влетела в «четырнадцатую».

За один день поменялись главы всех девяти районов Самары

Кроме того, у мэра стало два первых заместителя вместо трех

Дмитрий Азаров запустил волну кадровых перестановок в городской администрации.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*