В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ищут кони водопоя. Самарский ипподром — в центре конфликта

Самарские любители конного спорта обратились в городскую прокуратуру. В своем обращении они просят выяснить, почему в конюшнях ипподрома отключили воду и на каком основании с их клубами не хотят продлять договор аренды. Они боятся, что собственник земли, ООО «Строй-Ка», хочет возвести на месте ипподрома торговый центр.

С надеждой на обновление. Губернатор поздравил главу Большечерниговского района со вступлением в должность

Глава региона Владимир Артяков посетил Большечерниговский район. Здесь губернатор проверил готовность одноэтажных жилых домов к переселению сельчан из аварийного фонда, посетил недавно реконструированную школу, а также поздравил избранного главу района Александра Баландина со вступлением в должность.

Виктор Хлыстов: «Команда работает эффективно». Глава Сызрани отчитался по итогам своей деятельности

В октябре нынешнего года исполнилось шесть лет с того момента, как пост мэра третьего по величине города губернии занимает Виктор Хлыстов. За это время Сызрань продолжает расти и развиваться. Здесь в полном объеме реализуются социальные и инвестиционные программы. А доверие горожан нынешнему главе говорит само за себя — два года назад, положительно оценив деятельность мэра, они вновь избрали его, отдав за кандидатуру Виктора Хлыстова 92,35 % голосов.

«Самарская газета»

Обошлось без серьезных происшествий. В Самаре завершился опрос населения

Завершился последний день Всероссийской переписи населения. В течение последних 11 дней наряду со всей страной жители столицы региона отвечали на вопросы анкет. Специали­сты Самарастата говорят об успешном завершении кампании.

По словам начальника отдела пере­писи населения и демографической ста­тистики Галины Бакиной, рабочий план по опросу населения в Самаре был вы­полнен на все 100%, опоздания от гра­фика были минимальными, город уло­жился в обозначенные сроки.

Без вины виноватая. Вместо необходимой помощи семье маму хотят лишить родительских прав

…Директору приюта «Радуга» Леня сразу сказал: «Отовсюду сбегаю и от вас сбегу». Любовь Сергеевна попросила его лишь об одном: «Подлечись хотя бы!» Ведь она как никто другой знает: если подросток задумал сбежать, никакими запорами его не удержишь.

«Коммерсантъ»

Налог на скидку. Дело об обоснованности претензий фискальных органов к самарскому агрохолдингу «СВ» рассмотрит Федеральный арбитражный суд ПФО

Дело о налогах ЗАО «Финансово-промышленная группа СВ» рассмотрит арбитражный суд ПФО. С соответствующим иском туда обратились налоговики, не сумевшие в двух предыдущих инстанциях доказать, что самарский агрохолдинг намеренно недоплатил около 22 млн рублей налога на прибыль и НДС. Эксперты указывают на «непростые» отношения компании Алексея Гриншпуна и фискальной службы: последняя с переменным успехом пытается обанкротить ключевые активы группы компаний. В самом «СВ-Поволжское», переживающем процедуру наблюдения, признают наличие долгов перед государством и кредиторами. Эксперты же сомневаются в силе позиций налоговиков в ФАС ПФО.

Автопром. АвтоВАЗ подсчитал прибыль

Чистая прибыль АвтоВАЗа за девять месяцев текущего года, по предварительным оценкам, составит 622 млн рублей по РСБУ против убытка за аналогичный период прошлого года, сообщил во вторник журналистам вице-президент АвтоВАЗа по финансам Олег Лобанов в кулуарах саммита финансовых директоров. По его словам, согласно прогнозу, по итогам 2010 года чистая прибыль автозавода по РСБУ и по МСФО составит около 1 миллиарда рублей.

«Комсомольская правда»

Милицейский конфуз в Самаре: патрульные обстреляли оперативников! Одному из сотрудников уголовного розыска спасла жизнь пятирублевая монетка

Недавно оперативники отправились ловить членов крупной преступной группировки, которые причастны к перестрелке на рынке в 15-м микрорайоне. Милиционеры в штатском выслеживали преступников в районе площади Кирова, когда дорогу им перегородил наряд ППС. Патрульные потребовали предъявить документы. Между ними завязалась словесная перепалка. Через несколько минут раздался выстрел.

Родные и друзья простились с погибшими в ДТП на Сухой Самарке. Всех пятерых похоронили вчера утром

В Самаре до сих пор обсуждают аварию, случившуюся в ночь на воскресенье. Джип, в котором ехало 7 человек, упал с моста в воду и пошел ко дну. Спастись удалось лишь двоим. Но с места аварии они убежали. Остальные пятеро погибли. Самому старшему из них, Вааку Григоряну, в день трагедии исполнилось 25 лет. Именно эту дату отмечала ребята. Из кафе они отвозили именинника домой. Сейчас милиционеры проводят расследование трагедии. А родные уже простились с погибшими.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*