В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Убийственная скорость. В ночном ДТП погибли пять молодых людей

В минувшее воскресенье в Куйбышевском районе Самары автомобиль Toyota Land Cruiser с семью пассажирами, сбив заграждения, слетел с моста в реку Татьянка. Спастись удалось только двоим.

Модернизация кооперации. Районные потребительские общества активно обновляют производственное и торговое оборудование

В Самарской области действует целевая программа по развитию потребительской кооперации. На днях руководители облпотребсоюза и представители регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия проверили, как в сельских районах реконструируются торговые и перерабатывающие предприятия.

Первые в Поволжье. Объем кредитного портфеля банков в Самарской области по итогам 8 месяцев составил 437,2 млрд рублей

По объему выданных банковских кредитов Самарская область занимает первое место в ПФО. Об этом свидетельствуют данные Центробанка. Финансовый сектор региона более сильно развит, чем у наших соседей по округу, констатируют эксперты. В дальнейшем лидерство будет укрепляться, полагают они.

«Коммерсантъ»

Станция бесконечная. «Алабинскую» будут строить без денег

Самарские метростроители переходят к очередному этапу строительства станции «Алабинская». Из-за этого в начале ноября планируется перекрыть еще один участок улицы Ново-Садовой — от улицы Осипенко до Невской. При этом в областном правительстве не называют точные сроки открытия новой станции метро, а в областном бюджете на 2011 год предусматривают на метрополитен лишь 500 млн рублей. Эксперты отмечают, что строительство грозит превратиться в долгострой. По их мнению, целесообразнее было бы заморозить строительство объекта, но власти не делают это из-за боязни испортить имидж.

«Комсомольская правда»

Самарские переписчики отбивались от собак портфелями. Как в нашем городе население пересчитывали

25 октября официально закончилась Всероссийская перепись населения. Официальные данные — сколько нас и какие мы — станут известны минимум через полгода. Но предварительные выводы можно сделать уже сейчас – по тем историям, в какие во время работы попадали переписчики.

Синий чемоданчик как защита от собак

Это только на первый взгляд вещи, выданные переписчикам — синие шарфики, чемоданчики, свистки и фонарики – атрибуты имиджа. Каждому из них за эти две недели нашлось и рациональное применение. Например, внешне хрупкие портфели стали прекрасным средством защиты от собак.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*