В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Спортивная стратегия. Самарский губернатор подписал соглашение с министром спорта

В Москве в министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ состоялась встреча главы ведомства Виталия Мутко и губернатора Владимира Артякова. Стороны подписали базовое соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.

Преференции для резидентов. Инвесторы ОЭЗ получат налоговые послабления

На заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике депутаты Самарской губернской думы обсудили проекты областных законов. В документах прописана возможность снижения ставки налогов для организаций-резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) в Ставропольском районе. Члены комитета рекомендовали законопроекты к принятию.

«Самарское обозрение»

Расчет окончен. Начальником УВД Самары может стать Дмитрий Сазонов

Сын спикера губернской думы, бывший начальник МОБ Самары и нынешний руководитель Волжского РОВД Дмитрий Сазонов (на фото) может в ближайшее время возглавить городское УВД.

Ренессанс Ищука. Основатель «ВБМ-Групп» возвращается в Дрогобыч

Экс-владелец «ВБМ-Групп» Андрей Ищук может восстановить контроль над одним из своих бывших заводов.

Площадки назад. Прокуратура усомнилась в победах похоронного комбината

Прокуратура Самарской области рассматривает возможность добиваться отмены итогов муниципального аукциона по развитию застроенных территорий, состоявшегося 2 сентября 2010 года.

«Репортер»

Самарских отшельников ищут в тайге

На днях Управление МЧС Республики Тыва сообщило, что спасатели начали поиски группы самарских отшельников, пропавших в труднодоступной горно-таежной местности рядом с границей России и Монголии. В 2006 году паломники, среди которых были и дети, под предводительством бывшего настоятеля одного из храмов в Похвистнево отправились в тайгу, чтобы заниматься натуральным хозяйством и спасать свои души.

Вадим Куличенко: «Как будто сам рожал!»

Министр здравоохранения и соцразвития Самарской области Вадим Куличенко теперь многодетный папа. В начале минувшей недели он забрал из перинатального центра больницы им.Калинина супругу Анну с новорожденной дочкой Машей.

Круговая проруха

Новая поправка в ПДД на практике коснется всего нескольких самарских колец. После тщательной экспертизы и оценки целесообразности смены приоритета, львиная доля «неглавных» колец свой статус сохранит.

«Коммерсантъ»

Самара встала. Транспортный коллапс в городе может продлиться до середины ноября

Вторые сутки автомобильное движение в Самаре парализовано. Мэрия города накануне первых морозов решила отремонтировать сразу несколько оживленных улиц в центре города. Скопившийся транспорт образовал многокилометровые пробки, из-за чего дорога из спального района в центр в среднем занимала несколько часов. Депутаты объясняют такую ситуацию тем, что деньги на проведение работ были распределены слишком поздно.

«Комсомольская правда»

В Самаре джип упал в реку с моста, пять человек погибли

В ночь с 23 на 24 октября в Куйбышевском районе случилась страшная авария. Джип Toyota Land Cruiser Prado двигался со стороны Сухой Самарки в сторону города. Семиместный автомобиль был забит под завязку – в салоне сидели водитель и шесть пассажиров. На въезде в Самару им предстояло проехать мост мост через реку Татьянка, перед которым был достаточно крутой поворот. Предположительно, машина летела на всех парах, и водитель не справился с управлением. Снеся 15 метров ограждения моста, джип упал в реку с высоты приблизительно трехэтажного дома.

Яковлев голом-шедевром обеспечил «Крыльям» прописку в Премьер-лиге

Матч против «Ростова» был для «Крыльев» моментом истины. Победа фактически обеспечивала подопечным Александра Тарханова место в Премьер-лиге. Ведь отрыв от прямого конкурента — «Амкара» — мог достигнуть целых четырех очков, и догнать самарцев за оставшиеся пять матчей было бы почти невозможно. Уступи, «Крылья», в важном матче или сыграй вничью, и изматывающая битва за выживание наверняка бы шла вплоть до самого последнего тура.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС. Тел. контакта: 2-409-410

*