Есть подозрения, что податели двух заявок договорились поддерживать друг друга в отдельных конкурсах — по месту проведения турниров в 2018 и 2022 годах. Если же Испания/Португалия будут отстранены, за ЧМ-2018 будут бороться только Англия и Россия.

Как стало известно The Times, до семи потенциальных участников голосования по выборам места проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и в 2022 годах стали предметом расследования ФИФА в разгар скандала о торговле голосами.

Голоса относятся к региональным блокам исполнительного комитета ФИФА, состоящего из 24 участников, который должен 2 декабря решить, в какой стране проводить турниры.

«Вчера появилась информация, что комитет ФИФА по этике проводит расследование по подозрению в торговле голосами в пользу Испании и Португалии, подавших совместную заявку на проведение ЧМ-2018, и Катара — кандидата на проведение турнира четырьмя годами позже. Ожидается, что четыре голоса в исполнительном комитете могут попасть под влияние Испании и Португалии, в то время как Катар, вероятно, будет зависеть от трех», — пишет автор статьи Стефен Шмидт.

Подозрения, расследуемые председателем комитета по этике Клаудио Сульсером, сводятся к тому, что податели двух заявок договорились поддерживать друг друга в отдельных конкурсах, соответственно по 2018 и 2022 годам. «Это очевидное нарушение правил, которое может привести к тому, что обе заявки или одна из них могут быть отстранены от конкурса», — пишет автор.

«Не исключено, что такой исход будет иметь последствия для Англии, состязающейся с Испанией и Португалией: конкурс может свестись к состязанию только с Россией. Другая совместная заявка, Нидерландов и Бельгии, заведомо считается аутсайдером», — поясняет автор материала.

Источник: The Times

InoPressa.ru

22 октября 2010 г. | 10:28

Стефен Шмидт | The Times

Самара today

*