Daily Telegraph на первой полосе предупреждает потребителей, что несмотря на активную рекламы пробиотические, то есть способствующие оздоровлению йогурты и прочие напитки на самом деле вовсе не способствуют пищеварению и не укрепляют здоровье.

К такому неутешительному выводу пришло Европейское агентство по вопросам безопасности продуктов питания (EFSA).

По словам специалистов, продукты типа Yakult, которые продаются со значительной наценкой по сравнению с обычными йогуртами, не приводят к заметному укреплению иммунной системы или улучшению работы желудка.

Независимая группа ученых доказала, что утверждения производителей о том, что их продукция обладает какими-то уникальными оздоровительными свойствами, не соответствовали действительности или не поддавались доказательству.

Не удивительно, пишет Daily Telegraph, что многие крупные производители не согласны с выводами ученых.

Так, компания Danone заявила, что хотя ранее отказалась от утверждений, будто ее продукция повышает иммунитет или улучшает пищеварение, тем не менее она не сомневается, что ее продукты полезны.

А Yakult выразила желание обсудить с представителями EFSA процесс оценки и критерии, применявшиеся исследователями, и выразила уверенность, что рано или поздно агентство даст положительный отзыв о пробиотических продуктах.

bbcrussian.com

Самара today

*