Американский производитель мобильных телефонов Motorola прекращает прямые поставки своих устройств в Россию и рассчитывает, что теперь завозить аппараты в страну будут ее партнеры. Тем не менее, по мнению аналитиков, никто кроме самой Motorola не сможет обеспечить необходимые поставки.

В ближайшем будущем Motorola может полностью сосредоточиться на рынке США

Сразу несколько российских информационных агентств со ссылкой на свои источники сообщили о готовящемся закрытии офиса Motorola в России с 1 января 2011 года. Тем самым, прекратились бы официальные поставки мобильных телефонов компании в Россию. Тем не менее в самой Motorola эту информацию не подтвердили.

Как заявили bbcrussian.com в пресс-службе американского производителя, «компания переводит подразделение мобильных телефонов на модель непрямых поставок, но офис в Москве остается».

По словам представителя Motorola, практика непрямых поставок уже успешно существует в других странах.

Кроме того, например, в России по подобной схеме работает подразделение Motorola Home, которое отвечает за телеприставки и программное обеспечение к ним.

В то же время причины перехода от прямых к непрямым поставкам в представительстве уточнить не смогли, заявив, что информация «появится в ближайшие месяцы».

По мнению экспертов, предлагаемая модель поставок от Motorola нереалистична.

«Самая большая проблема это то, что Motorola испытывает дефицит оборудования в связи с высоким спросом на продукцию компании в США, — говорит Муртазин. – Если бы могли поставлять в Россию в необходимых объемах, то представительство поставляло бы товар».

Согласно данным исследовательской компании comScore, Motorola занимает первое место на рынке мобильных телефонов в США, где на ее долю приходится около 22%.

В тоже время, в России этот показатель существенно меньше.

По данным Mobile Research Group, доля Motorola в России составляет примерно, 0,6%.

Таким образом, компания в большей степени заинтересована в продажах телефонов на своем основном рынке, где спрос на продукцию Motorola превышает предложение.

Для сокращения своих издержек компания уже закрыла офисы в ряде стран Африки и Европы. Не исключено, что уже в ближайшем времени Motorola может полностью сосредоточиться на американском рынке.

понедельник, 18 октября 2010 г., 16:47 GMT 20:47 MCK

Би-би-си

*