28 мая в Самарской губернской думе под председательством Натальи Бобровой прошло пятое заседание Экспертного совета по изучению соответствия действующему законодательству законов и иных нормативных правовых актов Самарской области (по направлению деятельности комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы), на котором был рассмотрен вопрос «О проекте плана Самарской губернской думы на второе полугодие 2004 года (в части деятельности комитета по законодательству, законности и правопорядку)».

В этот же день состоялось заседание общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области.

В частности, был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», отклоненный губернатором Самарской области.

Начальник отдела законодательных инициатив правового управления Правительства Самарской области Владимир Моргунов доложил участникам заседания о причинах отклонения документа.

Возражение губернатора вызвали положения, предусматривающее наложение административного штрафа за проезд пассажира в троллейбусе, трамвае, автобусе городского и пригородного сообщения в пачкающей одежде, а также за провоз загрязняющих предметов и веществ, так как в правоприменительной практике отсутствует сложившееся единообразие в понимании терминов «пачкающий» и «загрязняющий».

Руководитель Центра законотворчества губернской думы Дмитрий Богатырев предложил заменить слова «загрязняющие предметы и вещества» на «предметы и вещества, повлекшие загрязнение подвижного состава и (или) одежды пассажиров».

Замечание губернатора вызвала Глава 2 Закона, в которой указывается возможность привлечения к административной ответственности нарушителя в случае стоянки транспортных средств на участке, занятом деревьями, кустарниками или проезда транспортных средств через указанные участки. Такая формулировка не позволяет однозначно определить признак территории, именованной «участком». Представители Правительства полагают, что в тексте Закона следует указать, что под участком в данном случае понимаются участки земель общего пользования в границах населенных пунктов. При этом следует дать примечание о том, что такое «участки земель общего пользования».

К данному документу также поступил ряд замечаний от прокуратуры Самарской области.

Члены комиссии сошлись во мнении о необходимости дальнейшей проработки норм, касающихся наложения административной ответственности за расклеивание объявлений граждан, которые не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в не установленных органами местного самоуправления местах, за мойку и стоянку автотранспортных средств в местах общего пользования, за действия, нарушающие спокойствие граждан с 23 до 7 часов, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

.

*