Спасение шахтеров из-под завалов или пострадавших в других условиях, оказавшихся под землей или толщей снега – дело очень ответственное, ведь на кону жизни людей. В Чили сумели создать специальную капсулу, которая поможет извлекать людей из-под земли. Этот опыт пригодится и другим странам.

Создание спасательной капсулы чилийскими конструкторами не случайно. Она стала настоящим спасением для шахтеров из Сан-Хосе, о которых говорят во все мире. По данным New York Times, капсула обладает длиной почти четыре метра и при этом она очень узкая – едва вмещает в себе одного человека. Собрана конструкция из гибких деталей – чтобы иметь возможность без труда проходить проблемные участки шахты и не застревать в них.

При условии, что спасательная операция идет нормально, доставка одного человека из-под земли на поверхность может отнять от 11 минут до получаса. Вначале в шахту в капсуле должен спуститься спасатель для помощи шахтерам в подъеме наверх. Во время подъема шахтеры смогут общаться со спасателями с помощью беспроводной гарнитуры.

13.10.10 16:45, Роман Юрьев, обозреватель

Фото: nytimes.com

«Руформатор» ссылка на статью

*