Лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года стал находящийся в тюрьме правозащитник Лю Сяобо из Китая. Корреспондент Deutsche Welle встретился с его женой Лю Ся незадолго до объявления имени лауреата.

Лю Ся — супруга лауреата Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо

Встречу Лю Ся — жена лауреата Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо — назначила в фойе одного из больших отелей китайской столицы. Войдя в холл, она, прежде чем сесть на диван, поглядела по сторонам. Одетая в черную рубашку характерного китайского пошива, с подстриженными почти «под ноль» волосами, в очках, Лю Ся смотрелась чужой в гостиничной толпе, состоявшей в основном из бизнесменов и туристов.

У себя дома Лю Ся принимать гостей не может. Со дня задержания Лю Сяобо у их дома выставлен полицейский пост. Прежде чем начать рассказ, Лю Ся заказала двойной эспрессо и закурила.

Лю Сяобо в 2005 году

Увлеченные поэзией студенты познакомились на одной из встреч пекинских литераторов в начале 1980-х годов. Когда несколькими годами позже тысячи студентов на площади Тяньаньмэнь потребовали проведения демократических реформ в стране, Лю Сяобо — тогда уже университетский преподаватель — из солидарности с манифестантами объявил голодовку.

После кровавого подавления мирных демонстраций 4 июня 1989 года Лю Сяобо был арестован. В 90-х годах прошлого века он дважды попадал за решетку. Постоянное давление со стороны властей и вызовы в полицию наложили отпечаток и на повседневную жизнь супруги, жизнь, по словам Лю Ся, между страхом и безнадежностью.

«Когда Лю Сяобо был на свободе, я жила не своей жизнью. Я много читала, все, что только попадалась мне под руку», — вспоминает она. По словам Лю Ся, у нее осталось не больше пяти друзей. Тогда она не пользовалась мобильным телефоном или компьютером. «У меня было ощущение, что все происходящее вокруг меня не имеет ко мне никакого отношения. Это была жизнь другого человека», — признается Лю Ся.

Судьба близких и родственников китайских диссидентов лишь изредка попадает в фокус общественного внимания. Впрочем, Лю Ся и сама не любит появляться на публике. Однако сейчас она для своего мужа — его связь с внешним миром, его голос. В 2008 году Лю Сяобо опубликовал с другими представителями китайской интеллигенции «Хартию 08», в которой призвал власти страны к проведению демократических реформ.

Интервью Лю Ся корреспонденту Deutsche Welle

Более 10 тысяч жителей Китая подписались под этой петицией в интернете. Уже тогда, говорит Лю Ся, ей было ясно: режим не потерпит этого. Спустя несколько недель после обнародования петиции на пороге их дома появилась полиция. Годом позже Лю Сяобо был приговорен к 11 годам лишения свободы. Даже для Китая это очень жесткое наказание.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***