В наши дни дорога на работу нередко превращается в настоящее испытание, особенно для жителей крупных городов. А ведь прежде чем сесть в метро или автомобиль, нужно ещё успеть позавтракать и привести себя в порядок!

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Сколько времени Вы тратите на утренние сборы и дорогу на работу?»

В наши дни дорога на работу нередко превращается в настоящее испытание, особенно для жителей крупных городов. А ведь прежде чем сесть в метро или автомобиль, нужно ещё успеть позавтракать и привести себя в порядок! Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) решил поинтересоваться у работающих россиян, сколько времени уходит у них на утренние сборы и дорогу до работы и чем они занимают себя в пути.

Как показал опрос, большинство респондентов тратят на сборы и дорогу до работы в среднем 1-2 часа. Любопытно, что путь до работы отнимает у мужчин и женщин практически равное время, чего не скажешь об утреннем марафете. Так, у 42% россиян от момента пробуждения до выхода из дома проходит от получаса до часа. Мужчин, способных за это время привести себя в полную «боевую готовность», на 10% больше, чем дам (47% и 37% соответственно).

Час-полтора тратит на утренние сборы 31% работающих россиян (41% среди женщин и 22% среди мужчин). Около четверти представителей сильного пола (24%) приводят себя в порядок за 10-30 минут (среди женщин таких всего 9%). Более полутора часов тратят на утренний моцион 12% женщин и всего 6% мужчин.

Добираются на работу наши сограждане, как правило, с помощью транспортных средств: из них 34% — на автомобиле, 55% — общественным транспортом, 1% — на мотоцикле, мопеде или велосипеде. В основном дорога на работу отнимает у россиян от 30 минут до часа (38%), у 28% опрошенных – менее получаса, ещё 24% россиян добираются до работы за час-полтора. Полтора-два часа в пути проводят каждое утро 7% участников опроса, более двух часов — 2%.

Чем же занимаются россияне, пользующиеся общественным транспортом, по пути на работу? Чаще всего – читают книги, газеты или журналы (44%). По мнению респондентов, в дороге хорошо усваивается учебный материал, кроме того, это отличное время для ознакомления с утренней прессой: «Часто учу что-либо в электричке, например, иностранный язык. За два часа можно много нового выучить»; «Стремлюсь провести это время с пользой».

38% опрошенных по дороге на работу предпочитают слушать музыку, почти столько же респондентов (37%) просто наблюдают за окружающими людьми, размышляют о жизни и мечтают.

Ничего не делают по пути на работу 23% россиян. «А что делать? Мне недолго ехать»; «Сажусь и отдыхаю», — комментируют они. Каждый пятый опрошенный (20%) в дороге предпочитает поспать, 7% проводят время за телефонами или игровыми консолями, 3% разгадывают кроссворды, ещё 5% — вяжут, вышивают, разговаривают по телефону, «сидят» в социальных сетях, пишут книги или стихи.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 1-4 сентября 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу

Размер выборки: 4000 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*