6 июня 1671г. В Москве казнен Степан Разин. В приговоре сказано о сдаче Степану Разину Самары, убийстве Самарского воеводы Ивана Алфимова и неприсоединившихся к восстанию самарцев, о разграблении царской казны.

6 июня 1931г. Газета «»Рабочая Самара»» сообщает о начале «»чисток»» в организациях города.

О чем писали самарские газеты

6 июня 1879г. Отставной коллежский секретарь А.К. Соловьев приговорен к смертной казни через повешение. Столь суровая мера наказания последовала за попытку покушения на императора Александра II в апреле этого года.

Следствие выяснило, что отставной коллежский секретарь в 1877 году побывал в Самаре, пытался открыть кузницу в селе Преображенка, но потерпел неудачу. Возвратившись в Самару, он познакомился с местными социал-демократами, что позволило суду сделать вывод: «… в городе есть противозаконное общество с революционными целями».

Можно было предположить, что столичное начальство сделает «оргвыводы» в отношении высших чинов полиции и жандармерии Самары. Но никаких взысканий они не понесли.

«Самарские губернские ведомости»

6 июня 1900г. «Воскресенская площадь текущим летом останется в том же неприглядном виде, как вышла из-под снега: причина тому – недостаток городских средств. Жители обречены переносить предстоящей осенью и весной непролазную грязь». «Самарская газета».

*