Independent пишет о необычной школе в Сеуле, в которой учатся северокорейские перебежчики. Дело в том, что им очень трудно приспособиться к новой жизни. Газета цитирует одну из учительниц школы (где учатся 60 человек, средний возраст которых 24 года), которая говорит, что с ними надо начинать с нуля. Буквально.

Cho Myung-sook with students at Yeomyung school

Перебежчиков в Южной Корее сначала допрашивают, в надежде выявить в их среде засланных шпионов, а затем направляют в лагерь под названием Дом Объединения, где их обучают азам жизни в современном обществе.

Затем каждому выдают пособие в размере примерно 18 тысяч долларов, и отправляют жить где им хочется.

И вот тут-то у выясняется, что многие из перебежчиков не приспособлены к жизни в западной стране. Поэтому христианские церкви Южной Кореи стали открывать школы для северных перебежчиков, чтобы помочь им интегрироваться в общество.

Как пишет Independent, в то время как Южная Корея официально предоставляет гражданство и право на репатриацию гражданам КНДР, «власти в Сеуле очевидно боятся, что ручеек беженцев (от одной до трех тысяч человек в год) превратится в огромный поток».

Дело в том, что им очень трудно приспособиться к новой жизни. Газета цитирует одну из учительниц школы (где учатся 60 человек, средний возраст которых 24 года), которая говорит, что с ними надо начинать с нуля. Буквально.

Корреспондент Independent описывает знакомство с людьми, понятия не имеющими, кто такой Дэвид Бекхэм или Майкл Джексон.

Они не понимают основы капитализма – как например, того, что долги надо возвращать.

Газета пишет, что в Южную Корею прибывает все больше и больше перебежчиков с Севера, в особенности после голода в КНДР в конце 1990 годов, в результате которого умерло от 600 тысяч до двух миллионов человек.

На данный в момент в Сеуле живет около двадцати тысяч северокорейцев. Около 300 тысяч живут в Китае нелегально, откуда их могут в любой момент депортировать назад на родину.

bbcrussian.com

Самара today

***