Совет директоров ОАО «Татнефть», одной из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, одобрил продажу нефтяных месторождений в Самарской области для финансирования строительства крупнейшего в стране комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) «Танеко» в Нижнекамске.

Об этом сообщил председатель совета директоров «Татнефти», президент Татарстана Рустам Минниханов журналистам в среду в кулуарах форума в Сингапуре.

«На такое решение совет директоров дал санкцию. Это рассматривается, но все зависит от цены. «Танеко» — дорогой проект, который дает достаточно серьезную финансовую нагрузку на Татнефть», — сказал Минниханов, отвечая на вопрос о возможности продажи самарских активов Татнефти.

«Ориентировочно на данный момент вложения в «Танеко» 170-180 миллиардов рублей», — добавил он.

Гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов заявил в конце августа, что компания планирует продать одну из разведанных групп месторождений на территории РФ и направить вырученные средства на завершение строительства крупнейшего в стране комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) «Танеко» в Нижнекамске. При этом глава компании не сказал, о каких месторождениях идет речь, и не назвал возможных покупателей.

Среди возможных покупателей активов СМИ называли ОАО «Роснефть», но глава компании Эдуард Худайнатов заявил в середине сентября, что вопрос о приобретении данных активов у «Татнефти» не рассматривается.

«Нефть России»,

Самара today

*