Архив месяца: Август 2013

Садовая справочная

ВСЕ В САД! 31.08.2013

Когда-то давно в старом саду были очень урожайные вишни, но они вымерзли. Можно ли из поросли вырастить хорошие плодоносящие вишни?

В нашей семье любят блюда из фасоли. А будет ли в нашем регионе расти Маш?

Ежегодно сеем в саду семенами однолетние хризантемы. А как получить свои семена?

Почему, бросая курить, люди полнеют

80% бросивших курить прибавляют в среднем по 7 кг, даже если они потребляют столько же или даже меньше калорий, чем в период табачной зависимости. Прибавка в весе обусловлена изменением бактериальной среды в кишечнике, утверждают швейцарские ученые.

День блога

Идея праздновать День блога (Blog Day) 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08).

Этот день в истории края. Электроосвещение в театре

31 августа 1898 года был решен вопрос об устройстве электрического освещения в драматическом театре Самары. По контракту, согласованному в июле городской управой и Акционерным обществом русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске», Самара должна была получить электрическое освещение только на следующий год.

Прогноз погоды в Самарской области на 30 августа — 4 сентября 2013 г.

Комментарий специалиста В последний день уходящего лета погода порадует самарцев теплом. Да и в воскресенье ожидается еще достаточно теплая погода, но уже местами могут выпадать дожди. А вот к понедельнику черноморский циклон принесет с собой ненастную и прохладную погоду. Холодный фронт, проходя через Самарскую область, принесет с собой новую волну похолодания. Так постепенно осень начинает вступать в свои права. a target=_blank href=http://news.samaratoday.ru/news/222457/>(подробнее)

Гидрометцентр России

Почему опасно чистить уши ватными палочками?

Многие из нас неоднократно и с самого детства слышали о том, что следует обязательно чистить уши. И чем чаще и глубже, тем лучше. Так могли говорить мама, бабушка и другие окружающие люди. Но врачи предупреждают: все они были не правы.

Яблоки и виноград защитят от диабета

Яблоки могут снизить риск развития диабета, как выяснили исследователи из больницы Brigham Women’s Hospital в Бостоне. Достаточно употреблять эти фрукты 2 раза в неделю, как опасность развития диабета 2 типа снизится на 23%.

Ученые: Мужчины самоутверждаются за счет женских неудач

Мужская самооценка в значительной степени связана с успехом их жен или подруг. Оказывается, чем лучше у женщин идут дела, тем ниже самооценка у мужчин, сообщили исследователи из университетов Флориды и Вирджинии (США).

Когда начинается средний возраст?

Последние исследования показывают, что грань между молодежью и людьми среднего возраста становится все размытее. Продолжительность жизни и здоровый образ жизни может сохранить красоту человека настолько, что он не будет выглядеть на свой возраст. В связи с этим некоторые ученые считают, что средний возраст необходимо учитывать не в 41 год, а в 53.

Потребление соли контролирует мозг, а не диета

Известно, что потребление большого количества соли способствует повышению артериального давления, и, таким образом, увеличивает риск развития серьезных сердечнососудистых заболеваний. Однако в новейшем исследовании американские ученые обнаружили, что уровень натрия в организме контролируется мозгом, а не той солью, что мы едим.