Архив месяца: Февраль 2013

Тарьей Бе выиграл спринт в Холменколлене, Логинов — пятый

Биатлонист сборной Норвегии Тарьей Бе первенствовал в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Холменколлене. Он преодолел 10-километровую дистанцию без штрафных кругов.

Люди готовятся жить по 150 лет

Средняя продолжительность жизни наших древних предков гоминидов составляла 30 лет, а сегодня это эквивалент 72 лет. Немецкие ученые воспользовались данными по смертности, чтобы построить любопытную теорию — 72 это новые 30.

Чувство сытости несут определенные клетки крови

Американские биологи установили, что некоторые клетки крови в ходе миграции по организму присоединяются к нейронам в центре аппетита в мозге и вырабатывают гормон BDNF, вызывающий ощущение сытости.

Ученые нашли в мозге человека центр чувства собственного превосходства

Практически каждый человек считает себя умнее или красивее большинства людей, благодаря особому «центру чувства собственного превосходства» во фронтальной коре и полосатом теле мозга, управляя работой которого медики смогут лечить людей от депрессии или чрезмерной самоуверенности.

Ученые решились испытать на людях сетчатку, созданную из стволовых клеток

Япония собирается впервые в истории медицины провести клинические испытания выращенного органа, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается, что речь идет об органах, созданных с помощью искусственных многофункциональных стволовых клеток неэмбрионального происхождения. Тестированием займется Институт физических и химических исследований Riken.

Физическая активность до завтрака сжигает больше калорий, чем обычная тренировка

Подсчет калорий, строгая диета, — все это жесткие и не всегда оправданные меры. Специалисты из Университета Нортумбрии, опубликовавшие свои замечания в журнале British Journal of Nutrition, советуют: разобраться с лишними килограммами легко, если тренироваться каждое утро до завтрака.

Статистика: рождение мальчика укорачивает жизнь матери

По данным ученых, наличие сыновей сокращало продолжительность жизни женщины на 7-8,5 месяцев по сравнению с женщинами, рожавшими только девочек, пишет The Daily Mail. Жизнь была короче вне зависимости от социального статуса матери.

Российский велогонщик впервые стал лучшим спринтером мира

Российский велогонщик-трековик Денис Дмитриев стал лучшим спринтером мира в итоговом рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI), информирует ФЦП-пресс.

Британские фанаты Фредди Меркьюри "откопали" могилу певца

Британские фанаты ошарашили мир — они нашли могилу своего кумира. Мемориальную табличку в память о Фаруха Булсаре (настоящее имя Меркьюри), нашли на лондонском кладбище Кенсал Грин. Место захоронения вокалиста Queen до сих пор оставалось неизвестным. После его смерти в 1991 году тело кремировали, а прах отдали подруге и любовнице Мэри Остин.

Google представляет новое демо-видео про Google Glass

Останутся ли смартфоны и планшетные компьютеры доминирующим форматом персональных мобильных устройств, или наше динамичное общество вскоре перейдет к чему-то совершенно новому? Согласно гигантам индустрии, Google и Apple, будущее за компьютерами, которые можно будет носить как предметы одежды или аксессуары.