По словам каждого четвёртого участника опроса (25%), цены на бензин и так завышены, поэтому в случае очередного подорожания они «пересядут на общественный транспорт». «А куда ещё цену поднимать-то? Или в России не существует верхнего предела?» — негодуют они.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «При какой стоимости на бензин Вы откажетесь от поездок на личном автомобиле?»

Около четверти российских автовладельцев откажутся от эксплуатации личного автомобиля, если цена на бензин превысит 30 рублей за литр, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), опросив имеющих водительские права и пользующихся личным автотранспортом россиян по заказу «Независимой газеты».

По словам каждого четвёртого участника опроса (25%), цены на бензин и так завышены, поэтому в случае очередного подорожания они «пересядут на общественный транспорт». «А куда ещё цену поднимать-то? Или в России не существует верхнего предела?» – негодуют они.

В свою очередь 15% автовладельцев откажутся от поездок на личном авто при цене бензина свыше 40 рублей, 8% респондентов остановит цена более 50 рублей за литр, 5% — более 60 рублей.

Ещё 5% автовладельцев уже отказались от такой роскоши, как перемещение на собственном автомобиле, или же используют машину в исключительных случаях. По их мнению, «на работу ездить при нынешней цене бензина – кощунство».

Тем не менее, 23% респондентов не собираются отказываться от эксплуатации личного автомобиля, какими бы ни стали цены на бензин: «Не могу без автомобиля. Порой езжу туда, куда автобусы и метро не ходят»; «Легче откажемся от правительства».

Почти столько же опрошенных (19%) затруднились с ответом: «Это зависит от изменения цен на общественный транспорт»; «Действовать буду по обстоятельствам. Факторов, которые могут повлиять на моё решение, может быть много».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 7-17 сентября 2010 года

Заказчик: «Независимая газета»

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее водительские права и ездящее на личном автомобиле

Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*