Первый пуск российской ракеты-носителя среднего класса «Союз-СТ» с космодрома Куру во французской Гвиане намечен на весну 2011 года, заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Ранее сообщалось, что первый старт может состояться в сентябре.

«Мы (Роскосмос и Европейское космическое агентство) обговаривали нагрузку, которую европейцы видят для «Союза» на Куру, так как к концу года комплекс будет готов, и нужна нагрузка. И вроде как остановились на запуске в конце марта, начале апреля», — цитирует Перминова «Интерфакс».

Кроме того, Перминов отметил, что запуск второго европейского грузового корабля ATV-2, названного «Иоганн Кеплер», состоится в феврале 2011 года, вместо декабря этого года. «Скорее всего, это произойдет в феврале месяце, к сожалению, этот вопрос находится под срывом уже второй год, но, я думаю, что эта задача будет решена», — добавил он.

Ранее предполагалось, что первый старт российской ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру может состояться в сентябре. «Запуск планируется в этом году, сейчас трудно сказать, в каком месяце, скорее всего, выходим на сентябрь, так как есть некоторое опоздание по определенным моментам по наземному оборудованию», — говорил в начале марта Перминов.

«Впоследствии с помощью российской ракеты-носителя «Союза» на орбиту будет выведена европейская навигационная система Galileo», — сказал он.

«Союз-СТ» — это модифицированный вариант ракеты-носителя «Союз» — самой надежной ракеты-носителя российской космонавтики, которая уже более полувека используется при запуске пилотируемых кораблей и космических аппаратов различного назначения. Специалисты самарского «ЦСКБ-Прогресс» модернизировали ракету и адаптировали ее к влажному тропическому климату Гвианы.

Проект запуска «Союзов» с космодрома Куру реализуется на базе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Европейские фирмы несут ответственность за создание инфраструктуры космодрома, Россия отвечает за создание и монтаж технологических систем комплекса запуска и производство модифицированных ракет-носителей «Союз-СТ».

Первоначально планировалось, что первый старт «Союза» с Куру состоится еще в конце 2009 года. Однако срок запуска был перенесен на начало 2010 года, а затем на более поздний срок.

«Монтаж мобильной башни обслуживания затягивается. Первый старт ракеты-носителя «Союз-СТ» возможен не раньше конца года», — говорил Владимир Гнездилов, глава компании «Мир», которая изготавливает мобильную башню обслуживания.

Космодром Куру расположен на побережье Атлантического океана. Благодаря близости стартовой площадки к экватору, российская ракета-носитель «Союз-СТ» сможет выводить на орбиту более тяжелые спутники, чем при старте с космодромов Байконур и Плесецк. «Союз-СТ» — это адаптированная к условиям запуска из Гвианского космического центра ракета-носитель Союз-2″.

14:47

NEWSru.com ссылка на статью

***