Госдума в пятницу рассмотрит поправки в закон о СМИ, предусматривающие запрет на пропаганду или оправдание терроризма и экстремизма. Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму Законодательным Собранием Карелии.

Законопроект предлагает внести изменения в часть 1 статьи 4 закона РФ «О средствах массовой информации», предусмотрев запрет на использование «компьютерных сетей информации» в целях совершения уголовно наказуемых и иных противоправных деяний.

Свою законодательную инициативу авторы обосновали тем, что в настоящее время террористические преступления обретают все более угрожающий характер, немаловажную роль в распространении терроризма стали играть компьютерные информационные сети.

Представители Законодательного Собрания Карелии подчеркивают, что в Уголовном кодексе РФ есть уголовная ответственность за совершение террористических действий, есть она и в федеральном законе «О борьбе с терроризмом», однако в законе РФ о СМИ не предусмотрен запрет на пропаганду или оправдание терроризма.

В связи с этим, авторы предложили запретить СМИ использовать компьютерные информационные сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для пропаганды или оправдания терроризма.

Вместе с тем, правовое управление Госдумы в своем заключении на внесенный карельскими законодателями законопроект отмечают, что проблема, касающаяся регулирования отношений в области распространения информации в компьютерных сетях, является актуальной, но следует учесть, что предметом регулирования закона о СМИ являются только средства массовой информации.

В соответствии с решением Совета палаты на пленарном заседании 28 мая данный законопроект будет рассматриваться в первом чтении.

РИА "Новости"

*