Архив месяца: Январь 2012

Эксперимент показал, почему иногда человек не может найти нужную ему вещь

Если вы опаздываете на работу и никак не можете найти ключи, а потом оказывается, что все это время они были у вас в руке, значит, мозговые системы рассинхронизированы. То есть, система, задействованная в выполнении задания, работает быстрее, чем система, ответственная за восприятие, пишет New Scientist со ссылкой на исследование Грэйдена Солмана из Университета Ватерлоо.

Ребенок родился без крови

В Великобритании родился ребенок без крови. Через сохранившуюся пуповину врачам удалось снабдить его кровью, и уже через 11 дней его жизнь стала вне опасности, сообщает ВВС.

Автомобили можно будет заправлять водорослями

Команда учёных из Чили и США нашла способ синтезировать биотопливо, которое чуть ли не впервые сможет составить реальную конкуренцию нефти. Экологически чистую энергию будут добывать из водорослей с помощью особого микроба, живущего на растениях. Ожидается, что новый «зеленый бензин» будет значительно дешевле нефти, сообщает Scientific American.

Доказано позитивное влияние музыки на старение

Музыкальное образование улучшает работу мозга человека, не давая ему стареть столь же быстро, как обычному «неучу». К такому выводу пришли учёные из Северо-Западного университета США.

Немецкие лыжники отказались ехать в Рыбинск, испугавшись холодов

Немецкий лыжный союз принял решение не отправлять своих спортсменов на этап розыгрыша Кубка мира, который пройдет на этой неделе в Рыбинске, из-за холода. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил накануне тренер сборной Германии по лыжным гонкам Йохен Беле.

Регулярное потребление молока помогает сохранить память

Врачи уже давно говорят о полезных свойствах молока. Например, оно помогает формироваться костной ткани, обеспечивает тело порцией витаминов и белка. Теперь же специалисты открыли: молоко позволяет сохранить память, пишет The Daily Mail.

Подсчитывание калорий — единственный способ похудеть, заявляют диетологи

Люди постоянно ищут диету, которая бы решила их проблемы с лишним весом. Обычно все сводится к подсчету процентного соотношения жиров, углеводов и белков в рационе. Однако, на самом деле, это не столь важно, ведь калории все равно поступают в организм. Значит, необходимо считать именно их, говорится в отчете Джорджа Брэя из Биомедицинского исследовательского центра Пеннингтон.

Петров заручился поддержкой хозяина "Формулы-1", но пока остается без команды

Генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун заинтересован в том, чтобы российский гонщик Виталий Петров остался в «Формуле-1», заявила менеджер пилота Оксана Косаченко.

"Кесарята" не имеют проблем с лишним весом, доказали педиатры

Дети, рожденные посредством кесарева сечения, на самом деле, не будут в дальнейшем страдать от ожирения, как это считалось до недавнего времени. Соответствующий вывод сделали бразильские специалисты, передает ABC News.

Грязные секреты модельного бизнеса

Тринадцатилетние девочки из Восточной Европы, решающие попытать счастья в модельном бизнесе, часто становятся жертвами эксплуатации. Снимки юных моделей попадают в руки сутенеров, а агентства навязывают неопытным девушкам рабские условия труда.