В Батуми завершилось первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек. В соревнованиях среди юношей до 16 лет чемпионом Европы стал тольяттинец Иван Букавшин.

Судьба медалей решалась в последнем туре, перед которым 15-летний Иван Букавшин уступал лидеру пол-очка. Однако, в заключительной партии, завершившейся буквально час назад, тольяттинский шахматист одержал победу, тогда как лидер ограничился ничьей.

На финише судьбу чемпионской короны решили дополнительные показатели – два шахматиста набрали по 7 очков из 9 возможных. У Ивана Букавшина, выигравшего на турнире 5 партий, а ещё 4 поединка завершившего вничью, эти дополнительные показатели оказались лучше. Таким образом, 15-летний представитель тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» стал чемпионом Европы среди юношей до 16 лет.