Для более полного понимания любой проблемы полезно посмотреть на нее с разных сторон, чтобы услышать все точки зрения. 24 сентября в Самаре было совершено нападение на самарского журналиста Эрнеста Старателева. 22 сентября на заседании Большого Жюри СЖ профессиональное медиа-сообщество выразило протест против появления вброшенного огромным тиражом в электоральную аудиторию Самары издания, которое именует себя «Настоящая Самарская газета». Установлено, что все тот же г-н Старателев имеет к этому прямое отношение.

На сегодняшний день нет НИКАКИХ данных, что хулиганское нападение на гражданина Старателева имеет какое-то отношение к его профессиональной деятельности. Установить преступников – дело следствия, и мы уверены, что это будет сделано. Пока можем выразить искреннее сожаление и сочувствие человеку, попавшему в беду от рук хулиганов, как это бы мы сделали в адрес всех, кто ежедневно страдает от бандитов, хулиганов, грабителей всех мастей и всех марок. Об этом мы регулярно сообщаем в наших новостях.

22 сентября у нас вышел материал

В разгар выборной кампании в Самаре появляются клоны известных газет

Приводим его еще раз, потому что актуальность публикации не отвела эту тему на второй план и мы хотели на нее вновь обратить внимание

Профессиональное медиа-сообщество протестует против появления вброшенного огромным тиражом в электоральную аудиторию Самары издания, которое именует себя «Настоящая Самарская газета». Не исключается появление в самое ближайшее время в городе еще чего-нибудь «Настоящего…», но уже как ответ, с другой стороны.

Большое жюри Самарского отделения Союза журналистов России рассмотрело ситуацию, сложившуюся в последнее время вокруг муниципального издания «Самарская Газета».

Напомним, что 10 октября в Самаре состоятся выборы мэра и депутатов городской думы. В начале августа в Самаре началось распространение клона «Самарской газеты» под названием «Настоящая Самарская Газета». Это издание практически полностью повторяет дизайн и макет настоящей «Самарской Газеты», в качестве подписей к статьям весьма сомнительной достоверности и содержания используются реальные имена ведущих авторов «Самарской Газеты».

Издатель «Настоящей Самарской Газеты», хорошо известный в Самаре политтехнолог, видимо, ощущает себя полностью безнаказанным. К тому же, издатель газеты-клона получает для своих выступлений эфирное время на правительственном телеканале «Губерния».

Очевидно, что огромные тиражи «Настоящей Самарской газеты», занимающейся исключительно критикой действующей мэра, справедливоросса Виктора Тархова выгодны его оппонентам, которые пошли на применение таких грязных полит-технологий.

На заседании Большого жюри руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникаций по Самарской области Дмитрий Балыков рассказал присутствующим, что «Настоящая Самарская Газета» зарегистрирована в Москве (зона распространения — Самарская и Ульяновская области), никаких нарушений при регистрации не было, так как название не совпадает полностью с «Самарской газетой». На что известный самарский журналист Виктор Садовский отметил: «Получается, что «Самарская газета», которая выходит со времен Максима Горького — НЕнастоящая».

Отметим, что на обращение в прокуратуру по поводу издания «клона» «Самарская газета» никакого ответа не получила. Большое жюри Самарской областной организации Союза журналистов России готовит обращение, в котором даст свою оценку ситуации.

Использована информация ИА REGNUM-ВолгаИнформ

Самара today


Ниже приводим текст Заявления, с которым выступила Общественная палаты Самарской области, текст которого получила редакция сегодня.

Заявление Общественного комитета «За честные выборы».

24 сентября в Самаре было совершено нападение на известного самарского журналиста Эрнеста Старателева, ведущего телевизионной программы «Кстати». Старателев известен своими критическими выступлениями в адрес городских властей в рамках ведущейся избирательной кампании, в связи с чем многими журналистами и представителями общественности высказывается подозрение в политическом характере этого преступления. Установить преступников – дело следствия, и мы уверены, что это будет сделано. В то же время общественный комитет «За честные выборы» не может не высказать своей позиции.

Впервые в период избирательной кампании применено насилие в отношении журналиста, открыто высказывавшего свою позицию. Считаем недопустимым столь циничное попрание закона и общественной морали. Давление на средства массовой информации, особенно в период избирательной кампании, может привести к исключительно негативным последствиям.

Подобные действия не имеют ничего общего с демократическими процедурами и дискредитируют институт выборов как форму народовластия.

Мы надеемся, что правоохранительные органы не только найдут исполнителей, но и установят заказчиков преступления, примут меры по пресечению в дальнейшем подобных действий, объектом которых является не только жизнь конкретного человека, но и сам механизм формирования публичной власти.

Общественный комитет «За честные выборы»

Еще раз подчеркнем, что «Установить преступников — дело следствия, и мы уверены, что это будет сделано». Мы полностью с этим согласны.

Самара today

*