Архив месяца: Декабрь 2010

Ученые хотят создать действующую модель Земли

Это, возможно, один из самых масштабных компьютерных проектов, когда-либо предпринимавшихся человеком. Группа ученых из разных стран намерена создать симулятор, способный воспроизводить все, что происходит на Земле.

На Шри-Ланке увековечили память Антона Чехова

Памятники русскому писателю Антону Чехову появились в этом году на Шри-Ланке. Воздвигнуты они в честь 120-летия короткого визита Чехова на Цейлон и 150-й годовщины со дня его рождения.

"Денежка в кармане — для богатства" — восточнославянские традиции и приметы

До полуночи нужно успеть вспомнить все хорошие события, которые произошли с вами в уходящем году, и поблагодарить за них судьбу. Если у вас есть заветное желание и вы хотите, чтобы оно исполнилось в новом году, сделайте следующее: под бой курантов напишите желание на бумажке, сожгите ее, пепел бросьте в бокал шампанского и выпейте.

Новогодние клятвы и зароки для глав государств

Какие новогодние обещания должны дать Барак Обама, Владимир Путин, Ху Цзиньтао и другие? Журналист Джошуа И. Китинг дает лидерам свои рекомендации на сей счет, но сомневается, что они смогут или захотят их выполнить.

Митинг на Триумфальной площади прошел без происшествий — ГУВД

Митинг на Триумфальной площади в Москве прошел организованно, без серьезных инцидентов, сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Новый год пришел в Новую Зеландию, Австралию и Науру

Новый 2011 год начал свое шествие по планете. Австралия претендует на лучший в мире новогодний салют, а вот жителям Бирмы запретили фейерверки. Раньше всех Новый год встретили несколько тысяч жителей одного из островов крошечного тихоокеанского государства Кирибати. Туда Новый год пришел в 10 утра по Гринвичу (в 13:00 по Москве). Из крупных государств с 2010 годом первой попрощалась Новая Зеландия.

Это еще цветочки: мир в 2010 году

В политическом плане в 2010 году мало что изменилось и почти ни одна проблема не устранена. Трудности в экономике, разочарование в Обаме, все та же война в Афганистане… Многие проблемы перейдут в 2011 год, и, возможно, он окажется еще тяжелее.

«Простоквашино» и «Ирония судьбы» — самые любимые новогодние картины россиян

В преддверии новогодних праздников у россиян спросили, какие новогодние мультфильмы и фильмы им больше всего нравятся. Как оказалось, наши сограждане довольно консервативны – больше всего своих голосов они отдали произведениям советского кинематографа…

Погода в Самарской области на 1-4 января 2011г. Слабые морозы

В новогодние праздники погода в Самарской области будет формироваться влиянием периферии антициклона, который, проделав большой путь от Скандинавии до Южного Урала, решил там обосноваться своим центром. А вот периферия его будет распространяться до берегов Волги то немного усиливаясь, то отступая к востоку под натиском юго-западного выноса теплого воздуха южных морей.

Россияне одержали первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею

Молодежная сборная России одержала первую победу на чемпионате мира, разгромив норвежцев со счетом 8:2. Ее дальнейшая судьба решится в матче против чехов, который завершится в первый день нового года рано утром по московскому времени. Для выхода в плей-офф россиянам нужна только победа.