Архив месяца: Май 2010

Дипломат ЕС: визы для россиян отменят нескоро

Высокопоставленный европейский дипломат исключил возможность того, что россияне в ближайшее время получат возможность ездить в страны ЕС без виз. По его словам, существует много препятствий к тому, чтобы большинство стран ЕС согласились с введением безвизового режима с Россией.

Двое молодых людей попали под поезд в Татарстане

Двое молодых людей в понедельник погибли под колесами грузового поезда на железной дороге в Сабинском районе Татарстана, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по республике.

Наркологи в Москве испытывают трудности в сотрудничестве с вузами по борьбе с наркотиками

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области в феврале 2010 года предложил проводить добровольные проверки студентов на наркотики. В сентябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость. Этого давно добивались силовые и надзорные ведомства, мотивируя его необходимость ростом наркомании среди молодежи. Московские власти, со своей стороны, выступают за обязательное медицинское тестирование старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотиков.

Завтра в театре «СамАрт» состоится премьера спектакля «Красная Шапочка»

1 июня в театре «СамАрт» состоится премьера спектакля «Красная Шапочка» французского драматурга Жоэля Помра. Французский драматург Жоэль Помра не переписывает известную сказку, но открывает в ней второе дно, простое и понятное.

Впервые День города отметили многотысячным праздничным шествием

В День города впервые в Самаре прошла демонстрация трудовых коллективов и всех структур муниципалитета. В ней приняло участие более 12 000 самарцев. Шествие возглавил Глава Самары Виктор Тархов и его заместители.

Средняя полоса вступает в период влажной и теплой погоды

В первый день календарного лета на ЕТР ожидается по-летнему влажная и теплая погода. Западная половина ЕТР окажется под влиянием передней части малоподвижного циклона с центром на Украине, а восточную часть будет опекать казахстанский антициклон. Взаимодействуя, эти два крупных атмосферных вихря сформируют юго-западный атмосферный поток.

Правительство Самарской области окажет материальную помощь жителям области, пострадавшим в ДТП в Турции

Сегодня на заседании Правительства Самарской области принято решение об оказании материальной помощи жителям Самарской области, пострадавшим в результате автокатастрофы 25 мая в Турции. 300 тысяч рублей будут выплачены Галине Николаевне Ильиной, матери погибшей Екатерины Владимировны Ильиной. 200 тысяч рублей — Юлии Ивановне Борисовой, здоровью которой причинен вред в результате автокатастрофы.

Состоялось внеочередное заседание Правительства Самарской области

Сегодня состоялось внеочередное заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено 2 вопроса.

Большой адронный коллайдер остановлен второй раз за последние дни

Работа большого адронного коллайдера остановлена до среды в связи с нарушением в электроснабжении, произошедшими в субботу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в техническом департаменте Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Братья Кличко готовы выйти на ринг против Валуева и Поветкина

Чемпионы мира по боксу в супертяжелом весе Виталий и Владимир Кличко заявили, что готовы сразиться на ринге с россиянами Николаем Валуевым Александром Поветкиным, но для каждого из них кандидатура обладающего поясом WBA британца Дэвида Хэя выглядит предпочтительнее.