ПЕКИН, 20 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Правоохранительные органы Китая нанесли сокрушительный удар по «пиратам». Накануне в Пекине состоялась публичная акция по уничтожению 1 млн поддельных ди-ви-ди и компьютерных дисков, конфискованных в ходе трехмесячной кампании борьбы с производителями и продавцами нелегальной продукции.

Как сообщает сегодня пекинская печать, за это время правоохранительные органы проинспектировали тысячи торговых точек в разных частях страны и собрали рекордный «урожай» — 3,6 млн дисков с видеофильмами и нелицензионными компьютерными программами.

Несмотря на все усилия властей, КНР остается крупнейшим производителем подпольной аудио и видео продукции. «Пираты» здесь чувствуют себя довольно вольготно. Так, при входе в пекинский магазин для иностранцев «Дружба», у крупного универмага «Ланьдао» и на торговой улице «Саньлитунь» с утра до вечера десятки торгашей наперебой предлагают прохожим всевозможные диски по «смешным ценам» — 10 юаней /1,2 доллара/ за штуку. Неудивительно, что многие дешевые «штамповки» весьма низкого качества, а другие просто отказываются работать.

Индустрия пиратских дисков является весьма серьезной проблемой Китая, убытки от которой для западных производителей составляют миллиарды долларов. После вступления во Всемирную торговую организацию /ВТО/ китайские власти обязались положить конец этому нелегальному бизнесу.

В ближайшее время полиция планирует провести серию новых масштабных «чисток». Так что, поберегитесь, пираты!

ИТАР-ТАСС

*