Архив месяца: Август 2009

Дату начала Второй мировой войны знает меньше четверти россиян

Только 22% граждан России знают, когда началась Вторая мировая война. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает агентство «Новый регион».

Российские ученые предприняли новую попытку отыскать "золото Колчака"

Исследования проводятся на дне озера Байкал с помощью глубоководных аппаратов «Мир». Во время погружения на дне были обнаружены колёсные пары поезда, предположительно времён Гражданской войны.

Обнаружена ответственная за чувство личного пространства область мозга

Американские ученые обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство личного пространства, сообщает PhysOrg. Ей оказалось миндалевидное тело (миндалина) – парная структура, расположенная в височных долях головного мозга. Как было известно ранее, она принимает участие в формировании эмоций, в частности страха и гнева.

Европейцам приходится стоять в очередях, чтобы купить обыкновенную лампочку

Что такое дефицит и очереди в магазинах, смогли почувствовать привыкшие к изобилию европейцы. Люди впрок закупаются лампочками накаливания, продажа которых с 1 сентября будет запрещена на всей территории Евросоюза.

Настоящим бедствием для южнокорейских рыбаков стали скопища гигантских ядовитых медуз

Настоящим бедствием для многих южнокорейских рыбаков стали многочисленные скопища гигантских ядовитых медуз Номура, в изобилии появившиеся в этом году в различных местах южного и западного побережья страны. Если в предыдущие годы их популяции не превышала норму, то в нынешнем году их число в одной стае достигает 500 особей. И это с учетом того, что отдельные особи медузы Номура могут превышать два метра в диаметре и весить свыше 200 кг каждая.

Сразу шесть китайских крестьян убиты одним ударом молнии

Шесть китайских крестьян погибли, один получил травму в минувшее воскресенье от удара молнии в восточнокитайской провинции Аньхой.

Сталлоне будет снимать пятого “Рэмбо”

Киностудии Nu Image/Millennium Films начнут работу над пятым фильмом “Рэмбо” (Rambo). Сильвестр Сталлоне (Sylvester Stallone) будет режиссировать картину, а также снимется в главной роли, как это было на съемках предыдущей части “Рэмбо”, собравшей в американском кинопрокате 42 миллиона долларов, и 113 миллионов за границей.

ФК "Тольятти" проиграл в Ижевске

Вчера в Ижевске в рамках первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» футбольный клуб «Тольятти» проиграл местному «СОЮЗ-Газпрому» со счетом 1:3.

Калифорния не справляется с огнем

К Лос-Анджелесу сразу с нескольких сторон подбираются лесные пожары. Остановить их у калифорнийских властей никак не получается, несмотря на то что задействованы огромные силы — тысячи спасателей, сотни машин, самолеты. По словам пожарных, мешают сухая жаркая погода и сильный ветер — он раздувает огонь. Локализовать очаги возгорания в таких условиях практически невозможно. Есть погибшие.

Ричард Гир отмечает 60-летие

31 августа 1949 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, появился на свет будущая звезда Голливуда, актер Ричард Тиффани Гир.