Архив месяца: Январь 2008

В Рио-де-Жанейро открыт карнавал

Вчера в Рио-де-Жанейро стартовал самый колоритный праздник не только на территории страны, но и на всем американском континенте. В этом году костюмированная церемония открытия карнавала была стилизована под начало XIX века. Карнавал в Рио считается главным праздником года в Бразилии, на который также приходится пик посещаемости страны иностранными туристами.

Шампанское по цене лимузина

Французские производители наиболее престижных марок шампанского соревнуются в изобретательности. Чтобы удовлетворить строгие требования и привлечь покупателей, они придумали сейфы-футляры для шампанского, цены на которые исчисляются тысячами евро.

Гаитяне вынуждены питаться грязью

В одной из беднейших трущоб Гаити как раз было время ланча, и Чарлин Дюма ела грязь. Теперь, после повышения цен на продовольственные товары, жители беднейшей части Гаити не могут позволить себе даже тарелку риса в день, и некоторые из них идут на отчаянные меры, что бы хоть как-то наполнить желудки

General Motors объявляет творческий конкурс: Нарисуй свой Chevrolet Spark!

Российское представительство американского автопроизводителя General Motors объявляет творческий конкурс, который пройдет с 14 февраля по 12 апреля 2008 года. Любой желающий сможет создать свой дизайн автомобиля Chevrolet Spark. Десять победителей получат в подарок по автомобилю этой модели.

Компания Garmin Nuvifone представила телефон, объезжающий пробки

Компания Garmin, известная на рынке GPS-навигации, объявила о выпуске своего первого телефона. Следует отметить наличие модуля GPS-навигации и возможность доступа к онлайновому сервису Garmin, который позволяет узнать о пробках на дороге, погоде, ценах на топливо и т.д.

У всех голубоглазых людей был один общий предок

Команда учёных под руководством доцента Ханса Эиберга (Hans Eiberg) из университета Копенгагена (Københavns Universitet) изучила мутацию, которая произошла около 6-10 тысяч лет назад, и обнаружила, что у ныне живущих людей с голубыми глазами, вероятно, был общий предок.

Китайский спутник "Чанъэ-1" передал на Землю снимки полярных зон Луны

С помощью фотоаппаратуры, установленной на борту первого китайского спутника зондирования Луны «Чанъэ-1», удалось получить снимки с изображением полярных зон Луны, сообщили сегодня в Комитете оборонной науки, техники и промышленности КНР.

Число киберпреступлений в России в 2007 г. сократилось на 14,3%

Число киберпреступлений в России в 2007 г. сократилось по сравнению с 2006 г. на 14,3% (до 12 тыс. случаев). Об этом сообщил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, генерал-полковник Борис Мирошников.

В Самаре вручены награды победителям областного конкурса "Золотое перо губернии"

31 января 2008 года в ресторане «Россия» состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию Самарской областной организации Союза журналистов России. В рамках юбилейного вечера наградили победителей самого престижного областного журналистского конкурса «Золотое перо губернии», который также отметил свой юбилей — 10-летие. Награды лауреатам вручил губернатор Самарской области Владимир Артяков.(фоторепортаж)

Создается искусственный генный алфавит

Создание искусственной жизни может начаться с новой пары нуклеотидов, которые способны встраиваться в структуру ДНК. Новые искусственные нуклеотиды были созданы в результате многолетней работы группы американских ученых из Калифорнии под руководством Флойда Ромсберга (Floyd Romesberg).