На Дальнем Востоке у тигров, претендующих на обширный ареал обитания, остался последний шанс выжить в дикой природе. Однако их защитники ведут упорную и зачастую не имеющую шансов на успех борьбу с контрабандистами и коррумпированными чиновниками.

Foto: AFP

На российском Дальнем Востоке у тигров, претендующих на обширный ареал обитания, остался, пожалуй, последний шанс выжить в дикой природе. Однако эти стоящие на грани истребления хищники — дорогой трофей, пишет SPIEGEL ONLINE, добавляя, что их защитники продолжают вести упорную и зачастую не имеющую шансов на успех борьбу с контрабандистами и коррумпированными чиновниками.

Как сообщает автор публикации Маркус Беккер, по последним данным ежегодно истребляется до 10 амурских тигров. На Дальнем Востоке мало кто интересуется судьбой тигров — несмотря на то, что на гербах Владивостока и Приморского края красуется этот хищник. Если в начале ХХ века популяция тигров во всем мире насчитывала порядка 100 тыс. особей, то сегодня их число не превышает и 3 тыс. Популяция амурских тигров была практически истреблена в 1930-е годы. Сегодня их осталось около 450.

«Тигра считают в первую очередь конкурентом в охоте и угрозой для домашнего скота», — замечает автор. Работу тех, кто защищает популяцию амурских тигров и леопардов, осложняет еще и экономическая ситуация в одном из беднейших российских регионов: тот, кому удалось подстрелить тигра и продать трофей, может надеяться на безбедное существование. В то время как многие жители региона вынуждены влачить жалкое существование на 25 долларов в месяц, убитый зверь на черном рынке оценивается в 20 тыс. долларов.

«Недееспособность властей, разгул коррупции и повальная бедность населения превращают защиту тигров и леопардов практически в бесперспективное занятие, — продолжает немецкое издание. — Нередко браконьерами становятся те, кто просто не знает, как по-другому прокормить свою семью». Популярной мишенью дикие кошки становятся и для незваных гостей из соседних Северной Кореи и Китая.

По закону, говорится в статье, браконьеру за отстрел тигра грозит штраф в размере 1500 рублей, выплата компенсации в размере 500 тыс. рублей, а также тюремное заключение. Однако для начала требуется доказать, что отстрел имел место — тот, кого застали со шкурой или костями, как правило, отделывается незначительными штрафами. «Подобные штрафы ничтожны по сравнению с прибылью», — констатирует автор.

И если в соседнем Китае браконьерство жестко наказывается, в России даже самые сенсационные случаи не имеют порой серьезных последствий. Жажда наживы охватывает офицеров, чиновников и сотрудников милиции. Как рассказывает Анатолий Белов, руководитель одной из групп, выявляющих незаконную охоту на животных, два года назад они застали с поличным 14 браконьеров рядом с трупом тигра. «Но вскоре исчезли вещественные доказательства, а дело было замято. Браконьерам даже удалось получить обратно свои охотничьи лицензии», — рассказывает Белов, добавляя, что некоторые подозреваемые оказались сотрудниками милиции и прокуратуры.

«Контрабандисты работают на международном уровне, хорошо оснащены и имеют достаточно денег, чтобы купить благосклонность пограничников», — говорит Сергей Ляпустин, бывший военный, работающий на таможне. До 10 тыс. рублей — такова цена на то, что на границе закроют глаза на незаконный груз. Однако и взятка иной раз не нужна: «У контрабандистов отлажены контакты с российскими ведомствами. Некоторые и сами раньше работали на госслужбе», — добавляет эксперт.

Источник: Der Spiegel

22 сентября 2010 г. | 15:36

Маркус Беккер | Der Spiegel

InoPressa.ru ссылка на статью

***