Архив месяца: Апрель 2005

"Торпедо" и "Крылья Советов" разошлись миром в 7-м туре ЧР по футболу

Московское «Торпедо» и самарские «Крылья Советов» разошлись миром в 7-м туре чемпионата России по футболу. В субботу на поле «Лужников» зрители так и не увидели забитых мячей. Как итог — безрезультативная ничья 0:0. Лучший момент хозяева упустили на 69-й минуте, когда Александр Панов не смог переиграть с пенальти голкипера самарцев Лобоса.

У Международной федерации хоккея будет новый логотип

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель в субботу на медиа-брифинге перед началом 69-го чемпионата мира по хоккею в австрийской столице представил новый логотип IIHF. Логотип представляет собой изображение фигурки хоккеиста, бегущего по плоскости, стилизованной под изображение земного шара. Логотип окружен контуром в виде хоккейной площадки.

В Уфе за 7 минут до взрыва обезврежено взрывное устройство

В Уфе инженерами-саперами обезврежено взрывное устройство за семь минут до возможного взрыва, сообщили РИА «Новости» по телефону в пресс-службе МВД Башкирии. По словам собеседника агентства, «если бы произошел взрыв, была бы обесточена вся южная часть города». Взрывное устройство было прикреплено к столбу высоковольтной линии электропередачи.

Российские пожарные отмечают профессиональный праздник

Российские пожарные сегодня отмечают свой профессиональный праздник. В этот день 356 лет назад был издан Наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии», в котором устанавливался строгий порядок тушения пожаров и впервые были сформулированы принципиальные основы пожарной охраны. Именно поэтому 29 апреля принято считать днем рождения пожарной охраны.

Ночное Пасхальное богослужение покажут в прямом эфире российские телеканалы

В Пасхальную ночь первый и второй каналы российского телевидения будут вести прямую трансляцию праздничного богослужения, которое совершит в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Россияне, которые по каким-либо причинам не смогут пойти в церковь, увидят все великолепие главного православного богослужения, торжественный Крестный ход, услышат славянские песнопения в исполнении хоров Храма Христа Спасителя и Троице-Сергиевой лавры.

Российская академия наук построила глобальный радиотелескоп "Квазар"

Российская академия наук завершила крупномасштабный проект создания в стране национальной радиоинтерферометрической сети «Квазар». Его стоимость оценивается в 40 млн долларов. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн, директор Института прикладной астрономии — головной организации астрономического проекта.

Астрономы впервые получили фотоснимок планеты, находящейся вне Солнечной системы

Фотоснимок планеты, находящейся вне Солнечной системы, впервые получила группа европейских и американских ученых. Об этом сообщили сегодня Национальный центр научных исследований Франции и Южноевропейская обсерватория, находящаяся в Чили.

Продолжение фильма "Ночной дозор" выйдет на российские экраны в конце года

Продолжение фильма «Ночной дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова выйдет на российские экраны в конце нынешнего года. Об этом, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, сообщил в пятницу один из продюсеров фильма, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Название второй части ленты — «Ночной дозор: мел судьбы». Она поставлена по второй и третьей книге из трилогии российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.

В Уфе неизвестные диверсанты пытались обесточить полгорода

В Уфе предотвращена диверсия на линии электропередач, в результате которой могла бы быть обесточена большая часть города. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД Башкирии, в Уфе возле железной опоры линии электропередачи, принадлежащей ОАО «Уфимские электросети» в субботу обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

В банки с огурцами торговки клали неправильную травку

Закатывать марихуану… в банки с помидорами и огурцами придумали предприимчивые украинки. Домашние заготовки беспрепятственно попадали в Россию и здесь продавались. На днях негодяйки были задержаны.