Архив месяца: Февраль 2005

(Die Welt ) Виктор Шендерович: в любой другой стране Путин и его администрация сидели бы на скамье подсудимых

Известный российский сатирик Виктор Шендерович уверен, что в самое ближайшее время в России произойдет смена власти.

Чемпион РФ по футболу обыграл норвежцев

В понедельник в рамках третьего предсезонного сбора в Испании московский «Локомотив» выиграл контрольный матч у норвежского «Согндаля» — 3:1. Как сообщает официальный сайт железнодорожников, голы у победителей забили Игорь Лебеденко, Дмитрий Сычев, а также Динияр Билялетдинов, который оправился от травмы ахилла. Во вторник, 1 марта, «Локо» возвращается в Москву, где продолжит подготовку к матчу Суперкубка против грозненского «Терека».

(Из ненашей жизни сообщает Би-би-си) Графиню подозревают в убийстве мужа

Французская полиция арестовала жену и шурина графа Шафтсберийского Энтони Ашли-Купера по подозрению в причастности к его убийству. 37-летняя Джамила Мбарек была арестована в Каннах в пятницу. А ее 40-летний брат Мохаммед днем позже в Мюнхене. Граф исчез в Каннах в ноябре прошлого года за несколько дней до его возвращения в Британию. Энтони Ашли-Куперу было 66 лет. Граф женился на своей третьей жене Джамиле Мбарек в 2002 году, однако их брак не был удачным, и в последнее время супруги жили раздельно.

С Байконура на МКС стартовала ракета-носитель "Союз"

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 28 фев — РИА «Новости». С Байконура на Международную космическую стацию (МКС) в 22.09 мск стартовала ракета-носитель «Союз» с космическим грузовиком «Прогресс-М52». Корабль доставит на МКС более двух с половиной тонны различных грузов — продукты и подарки для Салижана Шарипова и Лероя Чиао, воду, топливо и новое научное оборудование для следующей экспедиции на МКС. Стыковка транспортного корабля с МКС намечена в среду, 2 марта в 23.15 мск в автоматическом режиме.

Япония построит базу на Луне

Япония намерена построить пилотируемый многоразовый космический корабль и создать на Луне базу с постоянным персоналом в течение 20 лет.

Немецкое телевидение заговорило по-арабски

Отныне не только на радиоволнах и в Интернете: канцлер ФРГ Герхард Шредер и директор «Немецкой волны» Эрик Беттерман представляют в Кувейте новое арабское телевидение из Германии.

К 1000-летию Казани упаковка продуктов станет праздничной

Праздничную упаковку намерен ввести в этом году для своей продукции Казанский молкомбинат. Некоторые виды продукции уже обрели нарядную \»одежду\», другие получат ее ближе к юбилейным торжествам. Кроме цифры \»1000\» на йогуртах, твороге, сыре и других продовольственных товарах появятся и другие юбилейные символы Казани: башня Сююмбике, виды Казанского кремля и другие узнаваемые столичные объекты, как железнодорожный вокзал или речной порт. Заказ на изготовление праздничной полиэтиленовой пленки получило ОАО \»Казаньоргсинтез\», уже приступившее к отгрузке первых партий продукции. Выпускать молочную продукцию в особой упаковке изготовители будут до конца текущего года.

В Самаре состоялся второй вернисаж проекта "Визиология. В поле зрения"

В Самарском художественном музее состоялся второй вернисаж проекта «Визиология. В поле зрения», цель которого — привлечение внимания к проблеме детской слепоты и слабовидения. Проект осуществляет Самарский региональный общественный благотворительный фонд «Центр современного искусства» при поддержке Самарской клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского. Авторы — Неля Коржова и Роман Коржов.

В Самаре состоится презентация фильма "Похвистневские беженки"

Сегодня, 28 февраля в Доме кино в Самаре состоится презентация документального фильма «Похвистневские беженки» с участием автора ленты Александра Политковского. Организаторы мероприятия: Самарское отделение Союза кинематографистов России, студия «Волга-фильм» и администрация города Похвистнево. В августе 2002 года в г. Похвистнево работала съемочная группа студии документального кино во главе с ее руководителем Александром Политковским и режиссером Игорем Потемкиным. Перед студией стояла задача — создать цикл фильмов для телеканала «Культура», для чего был организован поиск интересных героев.

Дизайнер Стелла МакКартни стала матерью

В пятницу утром Стелла МакКартни (Stella McCartney) стала матерью – ее первый сын появился на свет на три недели раньше срока в лондонской больнице Св.Джона и Св.Елизаветы (St John and St Elizabeth Hospital). Вскоре после родов мать и ребенка перевели в Портланд, поскольку новорожденному потребовался особый уход в связи с некоторыми проблемами с дыханием.