Архив месяца: Январь 2004

В Татарстане впервые прошел конкурс “Мусульманская красавица”

Это почетное звание завоевала ученица 11-го класса города Нижнекамска 17-летняя Гузель Гамирова. Из более ста желающих на конкурс были отобраны 9 лучших претенденток, которые выступали в мусульманских платьях: все части тела закрыты, кроме лица, а на голову повязан цветной платок. Девушки соревновались в знании Корана, умении читать его суры, декламировать стихи, петь, состязались в кулинарном и швейном искусстве.

Награда муфтию Самарской Соборной мечети

В воскресенье, 1 февраля, в 9.00 Губернатор Самарской области К.А. Титов вручит Государственную награду «Орден Дружбы» муфтию Самарской Соборной мечети, председателю регионального Духовного управления мусульман Вагизу Летфулловичу Яруллину. Он награжден за заслуги в развитии духовной культуры и укреплению дружбы между народами.

Пресс-служба Губернатора

Людмиле Гурченко и Владимиру Этушу предложат озвучивать остановки в казанском транспорте

Известным артистам Людмиле Гурченко и Владимиру Этушу предложат озвучивать остановки в казанском городском транспорте. Как передает корреспондент «Росбалта», с такой инициативой выступило Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана совместно с городскими коммерческими структурами.

Международный круглый стол по антикоррупционной политики состоится в Уфе 3 февраля

Международный круглый стол на тему «Региональная антикоррупционная политика: опыт Европейского Сообщества и Республики Башкортостан» состоится в Уфе 3 февраля. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе республиканского парламента, мероприятие проводится под эгидой Еврокомиссии и Госсобрания Башкирии, при участии экспертов Евросоюза, ООН, представителей парламентов регионов России.

В Саратовской области с нового учебного года откроется кадетский класс

В Саратовской области в Ивантеевской гимназии N1 с нового учебного года откроется кадетский класс. Об этом «Росбалту» сообщили в областном Министерстве образования. По словам директора Ивантеевской гимназии Сергея Редькина, сегодня многие родители в Саратовской области хотят, чтобы их дети приучались к дисциплине и организованности.

Угонщики затерроризировали владельцев дорогих иномарок

В Черняховске, втором по величине городе Калининградской области, правоохранительные органы провели спецоперацию против банды автоугонщиков. Преступники буквально затерроризировали местных автовладельцев, предлагая выкупать дорогие иномарки за 30—50% стоимости. Злоумышленников взяли с поличным, в момент угона очередной машины. Ответ местного криминалитета не заставил себя ждать — буквально через несколько дней у супруги начальника областной госавтоинспекции угнали автомобиль.

Сотни тысяч паломников в Саудовской Аравии благополучно добрались до горы Арафат

Сотни тысяч паломников в Саудовской Аравии благополучно добрались до горы Арафат. Как сообщает кувейтское агентство КУНА со ссылкой на саудовскую полицию, в ходе перехода паломников из долины Мина к горе Арафат не зафиксировано никаких происшествий. При этом сам переход был осуществлен довольно быстро.

В Москве в 2003 году угнали 135 автомобилей, оборудованных системами спутникового слежения, 127 из них нашли

В 2003 году в Москве угнали 135 автомобилей, оборудованных спутниковыми системами слежения, 127 из них нашли. Сотрудниками ДПС в 2003 году было задержано 15 угонщиков. По данным ГИБДД, уже в январе 2004 года предпринималось 18 попыток угнать автомашины, которые оборудованы спутниковыми системами слежения.

Педофилы- иммигранты подлежат депортации из США

Агенты нью-йоркского отделения Службы иммиграции и таможни провели рейды в 10 городах и поселках графства Вестчестер и арестовали 29 иммигрантов, осужденных за преступления на сексуальной почве, за что им грозит депортация.

Самая большая мечеть будет в Туркменистане

Самую большую мечеть в Центральной Азии собираются построить в Туркменистане. Для этого правительство страны уже выделило 113 миллионов долларов США. В первоначальном проекте предполагалось потратить 100 миллионов долларов, но затем президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подписал указ, согласно которому еще 13 миллионов пойдут на разведение садов вблизи мечети.