«Вы нашли настоящую любовь? Значит, пора прощаться с лучшими друзьями», — спешит огорчить своих читателей английская Guardian. Статья опубликована научным корреспондентом газеты, так что никакой романтики – сплошные проверенные факты.

Photograph: Philip Gould/Corbis

Автор ссылается на исследование, проведенное группой антропологов под руководством профессора Оксфордского университета Робина Данбара.

Как выяснили ученые, новый человек в вашей жизни как правило вычеркивает из нее двух старых друзей, так что в трудные времена новоиспеченным любовникам порой бывает не к кому обратиться за помощью.

Антропологи объясняют это тем, что новые отношения отнимают у любовников слишком много времени, и от этого рушатся сложившиеся связи с членами семьи и друзьями, однако первоначально сила чувства в некоторой степени компенсирует эту потерю.

«Если вы перестаете видеться с людьми, ваша эмоциональная связь с ними быстро ослабевает, — объясняет этот механизм профессор Данбар. – Ваше внимание полностью сосредоточено на новом партнере, и от этого страдают ваши отношения с друзьями и близкими».

bbcrussian.com.

Самара today

***