Как известно, денег много не бывает, а кроме того, не в них счастье, но мы всё же поинтересовались у наших сограждан, какая сумма позволила бы им чувствовать себя довольными жизнью. Как показал опрос, каждый четвёртый опрошенный (25%) был бы счастлив, получая от 50 до 99 тысяч рублей ежемесячно.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Сколько денег в месяц Вам достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?»

Большинству россиян достаточно 100 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), опросив 2500 респондентов из семи федеральных округов страны по заказу «Российской газеты».

Как известно, денег много не бывает, а кроме того, не в них счастье, но мы всё же поинтересовались у наших сограждан, какая сумма позволила бы им чувствовать себя довольными жизнью. Как показал опрос, каждый четвёртый опрошенный (25%) был бы счастлив, получая от 50 до 99 тысяч рублей ежемесячно. По словам респондентов, «для нормальной жизни этого достаточно».

По словам 16% респондентов, им хватило бы от 100 до 149 тыс. рублей в месяц: «Указанный уровень дохода поможет мне чувствовать себя комфортно. Счастье не в деньгах и не в их количестве».

У 12% россиян куда более умеренные запросы – для счастья им нужно от 30 до 49 тысяч рублей в месяц. «Всех денег не заработаешь, а привести здоровье в негодность проще простого, и даже если будешь получать миллион, ситуацию уже не исправишь», – философствуют они.

Столько же участников исследования (12%) считают, что для достойной жизни необходимо получать от 500 тысяч рублей ежемесячно: «Банально, но денег действительно никогда не хватает, а мечтать надо всегда о большем». Мужчины выбирали этот вариант ответа заметно чаще женщин (16% и 9% соответственно).

Каждый десятый россиянин (10%) уверен, что «реализовать практически все мечты» позволит доход от 150 до 199 тысяч рублей в месяц. Ещё 6% респондентов назвали сумму в 200-299 тысяч рублей: «Чем больше, тем лучше!»

По 4% опрошенных указали суммы в 300-399 и 400-499 тысяч рублей. «Но это нереально», – сокрушаются некоторые из них.

Самую скромную сумму – до 30 тысяч рублей в месяц – назвали 4% россиян: «Много не надо! Чем больше есть – тем больше хочется. И так до бесконечности!»; « Чем больше человек зарабатывает, тем меньше он похож на человека». Женщин, считающих, что невысокий заработок не мешает человеку чувствовать себя счастливым, вдвое больше мужчин (6% против 3%). Кроме того, больше всего респондентов, разделяющих эту точку зрения, наблюдается среди тех, чьи заработки не превышают 20 тысяч рублей в месяц, тогда как среди респондентов, зарабатывающих больше этой суммы, таких нет.

Затруднились с ответом 7% опрошенных: «Деньги не делают человека счастливым, но они могут подарить свободу выбора, свободу действий… И нет какой-то определённой суммы, которая могла бы мне это подарить…»; «Денег много не бывает, и счастья они не приносят»; «Да сколько бы их ни было, всё равно я счастливый человек!»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Заказчик: «Российская газета»

Время проведения: 9-10 сентября 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 2500 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*