Известный музыкант и бессменный лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков решил помочь российскому правозащитному движению. Он принял участие в пресс-конференции членов организации «Международная амнистия», посвященной публикации доклада о состоянии прав человека в России.

Организация делает вывод, что в 2003 году международное правозащитное движение столкнулось с огромными трудностями, поскольку международные стандарты в области прав человека повсеместно попирались под предлогом «борьбы с терроризмом».

«Я лично могу за счет шума вокруг своего имени, даже чрезмерного шума, могу это имя положить на весы где-нибудь, где оно будет нужно, и, возможно, что случится чудо, и чаша весов склонится в нашу пользу, — сказал Гребенщиков. — Так что, если мы вместе с «Амнистией» сможем помочь спасти хотя бы одного человека, то дело стоит того».

Как отмечают эксперты «Международной амнистии», во всем мире тысячи человек были незаконно задержаны, преданы несправедливому суду и подвергнуты пыткам. В результате, заявляет правозащитная организация, впервые за 50 лет права человека и международное гуманитарное право были поставлены под столь мощный удар.

В России, согласно докладу, ситуация с правами человека по-прежнему остается весьма плачевной.

Эксперты рассказывают, что отовсюду поступали сведения о пытках и жестоком обращении, условия содержания в камерах предварительного заключения и тюрьмах часто оказывались жестокими.

Нормализация?

По их словам, представители этнических меньшинств подвергались дискриминации, а в ходе военного конфликта в Чечне не прекращались нарушения международного гуманитарного права — как со стороны боевиков, так и чеченской милиции, и федеральных сил

В течение последнего времени российские власти не устают повторять о том, что ситуация на Северном Кавказе нормализуется, в самой Чечне налаживается мирная жизнь, а из ингушских палаточных лагерей добровольно возвращаются домой беженцы. Да и в других областях ситуация с правами человека не столь трагична, — говорят они.

Однако директор московского представительства международной правозащитной организации Human Rights Watch Анна Нейстат не согласна с такими утверждениями.

«На наш взгляд, ситуация не только неутешительная, она стремительно ухудшается. Причем это ухудшение можно было наблюдать на протяжении последних четырех лет и воспринимать его уже как тенденцию, — говорит Анна Нейстат. — Мы отрицательно оцениваем ситуацию с политическими свободами, с доступом россиян к независимым СМИ, который значительно сократился».

«Кроме того, нельзя не сказать о том, что происходит в сфере правосудия. За последний год как минимум два процесса, два случая уголовно преследования должны вызывать серьезную тревогу: это случай Михаила Ходорковского и случай Игоря Сутягина», — считает Анна Нейстат.

Татьяна Гоник

Би-би-си, Москва

26 мая 2004 г., 16:36 GMT 20:36 MCK

Би-би-си

*