В Санкт-Петербурге в гостинице «Октябрьская» 7 сентября состоялся круглый стол, посвященный реформе МВД. В ходе дискуссии не раз упоминался опубликованный в августе этого года проект федерального закона «О полиции», который обсуждается и представителями официальной власти, и пользователями блогосферы.

Участники круглого стола внесли ряд дополнений к докладу «Перестройка МВД». В частности, предлагается в будущем уравнять в правах офицеров армии и полиции, а также в качестве альтернативы срочной службе в армии набирать на полгода в специальные школы призывников с тем, чтобы по окончании учебы они в течение года служили постовыми рядом с местом своего проживания. Авторы доклада с интересом отнеслись к этой идее и пообещали учесть ее в работе над следующими изданиями, поскольку почти весь тираж первого варианта уже разошелся, в том числе и по районным отделениям милиции.

Rруглый стол, посвященный реформе МВД организовали Санкт-Петербургское отделение Российского народно-демократического союза (РНДС) и движение «Демократический выбор».

Подробнее: Deutsche Welle

Deutsche Welle

***